Парламент Болгарии не принял поправки в Закон о защите от дискриминации

Внутренняя политика | 28 февраля 2014, пятница / 13:34| Просмотров: 2119

Депутат от фракции "Атака" Павел Шопов. Фото: БГНЕС, архив.

В пятницу болгарские депутаты отказались обсуждать во втором чтении и принимать внесенные правительством поправки в Закон о защите от дискриминации.

Предлагаемые кабмином изменения должны были привести болгарское законодательство в соответствие с европейским и гарантировать гражданам страны лучшую защиту от дискриминации, в том числе и на основе сексуальной ориентации.

Против принятия поправок, однако, высказались члены парламентской фракции националистической партии „Атака". По словам депутата от „Атаки" Адриана Асенова, предложенные правительством поправки представляют угрозу устоям болгарского общества, так как „открывают двери для массовых заключений браков между геями" и для усыновления детей однополыми парами.

Однопартиец Асенова Павел Шопов и вовсе заявил, что „быть геями и лесбиянками" – это, возможно, и есть евроатлантические ценности, но только не болгарские.

Острая реакция крайне правых не позволила болгарским депутатам одобрить даже название нового закона. В итоге Народное собрание прекратило дальнейшее обсуждение поправок.


Теги: Павел Шопов, Адриан Асенов, Атака, Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, Закон о защите от дискриминации, дискриминация, однополые браки, ЛГБТ-сообщество

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск