Exacta: 58% болгар считают, что правительство Борисова доработает полный четырехлетний срок

Внутренняя политика | 8 июня 2016, среда / 13:14| Просмотров: 2025

Фото: БГНЕС

58% граждан Болгарии считают, что кабинета "Борисов 2" доработает полный четырехлетний срок. В три раза меньше - 20% болгар считают возможным проведение досрочных парламентских выборов, показывают данные опроса "Exacta Research", проведенного между 25 и 31 мая среди 1000 человек, передает БТА.

Досрочных выборов больше всего ожидают избиратели "Болгарской социалистической партии" (БСП), "Атаки" и особенно ДПС ("Движение за права и свободы").

92 % избирателей ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") убеждены в том, что их второе правительство проработает до конца своего срока.

По мнению 61% болгар, управление ГЕРБ не имеет альтернативы среди парламентских партий. Такого мнения придерживаются и более 80% избирателей ГЕРБ.  86% избирателей считают, что правительство не имеет альтернативы среди партий вне парламента.

ГЕРБ является первой политической силой с электоральной долей в 26,5 %, на втором месте БСП – с 15,4 %.  После их конгресса, болгарские социалисты возвращаются к своим самым высоким электоральным показателям за последние три года, что свидетельствует о том, что в партии идет процесс мобилизации твердого ядра, говорят социологи.

На третьем месте Блок реформаторов – 5,6%, сохраняя без существенных изменений по сравнению с последними годами свою электоральную долю. То же касается и Патриотического союза, в поддержку которых в настоящее время проголосовали бы 4,5% взрослого населения Болгарии. Поддержка AБВ к концу мая составляет 2,6 процента, в последние годы она поддерживает электоральную поддержку в пределах 3 % от всех имеющих право голоса, что на данный момент гарантирует им представительство в следующем парламенте, отмечает "Exacta".

Социологи отмечают небольшое уменьшение поддержки партии "Атака", которая на данный момент составляет 1,5% и отмечают, что с таким результатом партии трудно будет бороться за присутствие в парламенте.

После создания ДОСТ наблюдается незначительное сокращение электората ДПС. Параллельно с этим, однако, наблюдается замалчивание избирательных намерений с аргументом, что избиратели не определились с тем, какую партию они поддержат. К концу мая, ДПС поддерживают 5,4% болгар.


Теги: БСП, ДПС, Атака, ГЕРБ, Exacta Research, ДОСТ, АБВ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск