Экс-премьер Израиля Ариэль Шарон скончался

In Memoriam | 11 января 2014, суббота / 14:41| Просмотров: 1849

Последние 8 лет Ариэль Шарон находился в состоянии комы. Фото: latimes.com.

В субботу, 11 января, скончался 85-летний экс-премьер Израиля Ариэль Шарон, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер.

Последние 8 лет Ариэль Шарон находился в состоянии комы. В декабре 2005 года Шарон, занимавший тогда пост главы правительства еврейского государства (с 2001 по 2006 год), был госпитализирован с микроинсультом, но через два дня был выписан и вернулся к работе.

Менее чем через месяц – 4 января 2006 года – он перенес обширный инсульт, после которого впал в кому и с тех пор находился в вегетативном состоянии. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания и не мог самостоятельно потреблять пищу.

Состояние Шарона резко ухудшилось в среду, 1 января. У него началась острая почечная недостаточность, что впоследствии привело к системному отказу органов, отмечает 9 канал.

В тот же день члены семьи Шарона приняли решение отказаться от медицинских процедур для продления жизни пациента. Бывший политик оставался подключенным к аппаратам жизнеобеспечения, однако от хирургического и иного значительного вмешательства решено было отказаться.

Ариэль Шарон, всегда считавшийся „ястребом" израильской политики, совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Затем он вышел из правого блока „Ликуд", основав собственную центристскую партию „Кадима".


Теги: Ариэль Шарон, Израиль, ближневосточный конфликт

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск