Болгарская „Икономедия” погасила долговые обязательства перед „Альфа Банком”

Бизнес | 22 декабря 2012, суббота / 18:05| Просмотров: 2015

Болгарский бизнесмен Иво Прокопиев. Фото: БГНЕС.

Представители второй по величине издательской группы в Болгарии – „Икономедия" сообщили, что досрочно и полностью погасили обязательства группы перед болгарским подразделением греческого „Альфа Банка".

Таким образом банк не сможет объявить дефолт „Икономедии" и поставить под свой контроль издательскую группу из-за просроченных платежей.

Несмотря на то, что болгарский суд ранее принял решение по вопросу в пользу компании, руководство „Икономедии" решило погасить все долговые обязательства, чтобы обеспечить независимость СМИ, входящих в группу. Об этом говорится в пресс-сообщении корпорации.

Напомним, что в начале декабря болгарский суд не разрешил „Альфа Банку" официально взять на себя управление „Икономедии" в связи с несостоятельностью ее владельцев, несмотря на то, что несколько дней до того болгарское подразделение банка фактически поставило издательскую группу под свой контроль.

„Альфа Банк" завладел всем имуществом „Икономедии" в обеспечение выполнения долговых обязательств, включительно деловым еженедельником „Капитал", ежедневной „Капитал Daily" и деловым порталом Dnevnik.bg.

По сообщениям СМИ, издательская группа заложила все свои активы, чтобы взять кредит размером в почти 9,5 млн евро.

Владельцы „Икономедии" – болгарские бизнесмены Теодор Захов (49% доля) и Иво Прокопиев (51% доля). Ранее они выражали свои опасения, что в ближайшем будущем „Альфа Банк" выставит на продажу активы компании.

В интервью Болгарскому национальному радио Захов не раскрыл имена потенциального покупателя, однако в болгарских СМИ появились сообщения, что речь идет о медиа-магнате Ирене Крыстевой и ее сыне Деляне Пеевском.

Независимые журналисты в Болгарии давно критикуют Крыстеву и Пеевского за стремление к установлению монополии на болгарском информационном рынке и тесные связи с правящей партией „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).


Теги: Alpha Bank, Альфа Банк, Икономедия, Economedia, Капитал, Теодор Захов, Иво Прокопиев, Ирена Крыстева, Делян Пеевский

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск