Болгарские крайне правые требуют возобновить строительство АЭС Белене

Энергетика | 22 ноября 2013, пятница / 17:58| Просмотров: 2628

Националисты требуют отменить оба решения Парламента Болгарии, связанных со строительством АЭС „Белене". Фото: БГНЕС, архив.

Представители болгарской националистической партии „Атака" внесли на рассмотрение Парламента страны проект решения о возобновлении строительства АЭС „Белене".

Под документом, адресованном председателю Народного собрания Болгарии Михаилу Микову, подписались лидер „Атаки" Волен Сидеров и другие 12 членов его фракции, сообщили в пресс-центре партии.

Националисты требуют отменить оба решения Парламента Болгарии, связанных со строительством АЭС „Белене" – решение от 29 марта 2012 года, согласно которому было приостановлено строительство атомной станции на площадке „Белене", и решение от 27 февраля 2013 г., которое подтвердило предыдущее.

Члены фракции „Атака" считают, что после принятия данных решений обстоятельства в корне изменились и теперь выяснилось, что приостановление реализации проекта было ошибкой.

„Кроме того, после принятия первого решения состоялся первый общенациональный референдум, большинство участников которого проголосовали в поддержку строительства АЭС „Белене". Тем временем наша страна была привлечена в качестве ответчика по арбитражному делу, которое все еще продолжается, но тем не менее может привести к суровым финансовым санкциям в отношении Болгарии", – говорится в проекте решения.

В документе предлагается обязать Совет министров Болгарии предпринять необходимые действия для возобновления строительства атомной станции на площадке „Белене".

„Перезагрузка" приостановленного проекта АЭС „Белене" является одной из мер по спасению болгарской энергетики, включенных в программу работы правительства во главе с Пламеном Орешарски.

Ранее представители правящего большинства выразили намерение провести новое технико-экономическое обоснование строительства АЭС „Белене" – если анализ докажет рентабельность проекта, он будет реализован.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта прошлого года правительство правоцентристской ГЕРБ приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Российская компания в прошлом году увеличила исковые требования до 1 млрд евро к НЭК Болгарии за отказ строить АЭС. Эта сумма включает в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, а также стоимость оборудования длительного цикла изготовления и другие убытки.

Болгарские социалисты в июне прошлого года инициировали кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

27 января 2013 года в Болгарии состоялся референдум по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали чуть больше 20% граждан. Это означало, что правительство не обязано было считаться с мнением избирателей (60,6% проголосовали „да"), однако принять решение по вопросу референдума должны были болгарские депутаты.

В конце февраля парламентарии проголосовали за окончательный выход Болгарии из проекта.


Теги: Атака, Волен Сидеров, Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, референдум о развитии ядерной энергетики, АЭС „Белене", Михаил Миков, Белене

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск