Болгария повременит с покупкой новых истребителей

Оборона | 7 июня 2013, пятница / 15:01| Просмотров: 2162

Болгария предпринимает попытки приобрести новые самолеты на протяжении последних нескольких лет, однако регулярно откладывает их. Фото: архив.

Министерство обороны Болгарии приостановило программу закупки многофункциональных истребителей по меньшей мере до конца 2013 года.

Поводом для такого решения стал огромный дефицит государственного бюджета, цитирует нового министра обороны страны Ангела Найденова Lenta.ru.

При этом Найденов отметил, что программа закупки самолетов именно приостановлена, а не отменена, и что власти возобновят ее, как только появится финансовая возможность.

Напомним, в начале мая 2013 года президент Болгарии Росен Плевнелиев объявил, что подготовка к закупке новых самолетов начнется в течение месяца. В общей сложности болгарское военное ведомство планировало потратить 400 миллионов долларов на покупку восьми боевых самолетов.

Болгария предпринимает попытки приобрести новые самолеты на протяжении последних нескольких лет, однако регулярно откладывает их. В 2011 году министерство обороны страны направило запросы на информацию о новых или подержанных боевых самолетах Франции, Германии, Швеции, США, Португалии, Италии и Израилю.

В том же году Европейская комиссия предупредила власти Болгарии о нарушении общеевропейской директивы 2009/81/EC.Этот документ вступил в силу в Евросоюзе в конце 2011 года.

Согласно директиве каждая страна ─ член ЕС обязана проводить открытые тендеры на закупку вооружений и военной техники, чтобы обеспечить прозрачность и открытость совершаемых сделок, а также обеспечить конкуренцию между оборонными компаниями, работающими в разных странах союза. При этом прямые закупки техники без конкурса могут быть одобрены Еврокомиссией лишь в особых случаях.

Согласно инвестиционному плану, обнародованному в 2011 году, Минобороны Болгарии потратит 2 млрд левов на модернизацию болгарской армии до 2020 года. Ожидается, что примерно половина этой суммы будет выделена на закупку новых истребителей, которые должны будут заменить устаревшие МиГ-29 советской сборки.

В начале 2013 года стало известно, что Болгария может приобрести партию из девяти подержанных истребителей F-16 Fighting Falcon Block 15 у Португалии за 700 миллионов долларов. Кроме того, страна рассматривала и возможность приобретения новых боевых самолетов JAS 39 Gripen у Швеции. Не исключалась и возможность покупки избыточных истребителей Eurofighter Typhoon из состава ВВС Италии.


Теги: Министерство обороны Болгарии, министр обороны Болгарии, истребители, Португалия, F-16, ВВС Болгарии, Gripen, Eurofighter, Ангел Найденов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск