Президент Радев пригласил португальский бизнес увеличить свои инвестиции в Болгарию

Бизнес | 2 февраля 2019, суббота / 19:19| Просмотров: 1796

Румен Радев встретился с представителями португальских компаний. Фото: Президент Болгарии

Увеличение двустороннего товарооборота между Болгарией и Португалией является общей целью для институтов двух стран, но кроме торговли, устойчивые результаты могут быть достигнуты за счет увеличения взаимных инвестиций, создания совместных фирм и совместного производства для рынков третьих стран.

Об этом в Лиссабоне заявил президент Болгарии Румен Радев на рабочей встрече в четверг с представителями португальских компаний, которые планируют инвестировать или расширить свое присутствие в Болгарии.

По словам президента, со своими традициями и опытом в области информационных технологий, коммуникаций, энергетики, туризма и производства продуктов питания болгарские компании могут быть партнерами португальского бизнеса по реализации новых проектов. Болгария и Португалия - небольшие рынки, но у них есть потенциал, чтобы объединить усилия по увеличению экспорта своих компаний в Европу и другие регионы, отметили представители бизнеса.

Одна из португальских компаний купила заводы в Болгарии по производству стеклянной тары и планирует инвестировать еще 300 млн евро в расширение своих мощностей, а также создать свой региональный управленческий и бухгалтерский офис. Как главное преимущество Болгарии в рамках ЕС представители бизнеса выделили качественных специалистов, которых, однако, все труднее найти в Болгарии из-за демографического кризиса и эмиграции.

Создание электронной платформы для обмена информацией между агентствами в целях поощрения инвестиций в обеих странах, организация большего количество общий деловых и информационных форумов для презентации возможностей для бизнеса также обсуждались в ходе переговоров.


Теги: Болгария, Португалия, Румен Радев, инвестиции, товарооборот

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск