Бывший премьер Ливии: Высокопоставленные представители Каддафи заразили детей ВИЧ в Бенгази

В мире | 5 ноября 2016, суббота / 19:54| Просмотров: 1531

Фото: Novini.bg

Два бывших высокопоставленных представителя режима Муаммара Каддафи заразили детей ВИЧ в больнице в Бенгази, написано в записной книжке бывшего премьер-министра Ливии Шукри Ганима, передает AFP, со ссылкой на французский сайт "Медиапар".

Разоблачения появились спустя около 10 лет после освобождения болгарских медсестер и палестинского врача, которые были обвинены в эпидемии. Они лежали в ливийской тюрьме с 1999 года по 2007 год и были освобождены благодаря активной кампании Франции.

Записи были обнаружены после смерти Ганима в 2012 году, сообщает бТВ. В них он рассказывает, что в 2007 году его посетил Мохаммед Эль-Кадар, член анкетной комиссии Ливии, которая расследует освобождение медсестер. По словам Эль-Кадара, при допросе в комиссии шеф военной разведки Абдулла Сенусси заявил, что вместе с руководителем ливийской секретной службы Муссой Кусса они приобрели "пробирки с зараженным вирусом" - четыре для Сенусси и 27 для Куссы.

"Они ввели вирус детям. Эти 232 детей не были из Бенгази, а были доставлены из больницы в Таджуре (недалеко от Триполи)", - утверждает член анкетной комиссии в присутствии Ганима.

Афера, возможно, была местью восточному городу Бенгази, который восстал против режима Каддафи, или цель была представить преследуемую за террористические акты Ливию в качестве жертвы, отмечает AFP.

Мусса Кусса живет в изгнании за границей. В сентябре 2012 года Абдулла Сенусси был экстрадирован из Мавритании в Ливию, где его будут судить.

Ганим был премьер-министром Ливии с 2003 по 2006 год, а затем был министром нефти.


Теги: Ливия, Муаммар Каддафи, Бенгази, болгарские медсестры, Шукри Ганим

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск