Верховный суд Болгарии отменил пошлину на подключение ВИЭ к энергосети

Энергетика | 15 марта 2013, пятница / 15:58| Просмотров: 2900

Решение о введение пошлины на подключение в сеть трех операторов болгарской системы электроснабжения CEZ, Energo-Pro и EVN для производителей „зеленой энергии" было принято в сентябре. Фото: БГНЕС.

Верховный административный суд Болгарии (ВАС) отменил решение государственного энергорегулятора ДКЕВР ввести пошлину на подключение в систему энергоснабжения для производителей возобновляемой энергии.

Решение о введение пошлины на подключение в сеть трех операторов болгарской системы электроснабжения CEZ, Energo-Pro и EVN для производителей „зеленой энергии" было принято Государственной комиссией по регулированию энергетики и водного хозяйства Болгарии (ДКЕВР) в сентябре 2012 года.

С тех пор представители сектора ВИЭ провели несколько акций протеста против нового сбора. По их мнению, новая пошлина противоречит болгарским и европейским законам и размер ставки беспрецедентен во всей Европе.

Трехчленный состав ВАС отменил пошлину на подключение к сети электроснабжения болгарских фотоэлектрических станций, построенных в 2010 и в начале 2011 года. Размер этого сбора составил бы почти 20% доходов этих станций.

Отменено также решение ДКЕВР о введении пошлины для станций мощностью свьше 30 кВт/ч, владельцам которых пришлось бы отчислить в казну почти 40% своих доходов.

Решение трехчленного состава ВСС может быть обжаловано в пятичленный состав Совета.


Теги: возобновляемые источники энергии, энергоснабжение, ДКЕВР, зеленая энергия, Верховный административный суд Болгарии, CEZ, Energo-Pro, EVN

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск