Регулирующий орган обсудит сегодня цены на электроэнергию и отопление в Болгарии с 1 июля

Энергетика | 2 июня 2016, четверг / 08:46| Просмотров: 1473

Фото: БГНЕС

Комиссия по энергетическому и водному регулированию проведет открытое заседание, связанное с тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей в Болгарии с 1 июля.

Из доклада об утверждении цен в секторе "Электроэнергетика" стало ясно, что эксперты прогнозируют среднее снижение лишь на 0,02% для домашних хозяйств с июля. Для клиентов ЧЕЗ, которая обслуживает территорию Западной Болгарии, цены остаются без изменений. На 0,65% планируется увеличение для пользователей EVN на юго-востоке Болгарии. Для клиентов "Энерго-Про" на северо-западе Болгарии предусматривается снижение цен до 0,91%.

В то же время цены на тепловую энергию в Болгарии, как ожидается, значительно уменьшатся с 1-го июля. Из-за многократного подешевления природного газа, как ожидается, цены на тепловую энергию упадут на 16% в Разграде, на 15% во Враце и на 14% в Плевене. В Софии снижение составит 9,89% или 63,80 лева за МВт.ч, а в Варне и Бургасе на около 9%. В Пловдиве и Велико-Тырново снижение составит 4%. На тепловых электростанциях, работающих на угле - Русе, Перник и Габрово, цены снизятся лишь незначительно, а в Сливене даже предусматривается увеличение на 4%.

Прежде чем будут приняты, цены обсудит публично Комиссия в четверг, а в 10:00 часов по болгарскому времени предусмотрено открытое заседание по вопросам тепловой энергии и в 14:00 часов - по вопросам электричества.


Теги: Болгария, EVN, ЧЕЗ, "Энерго-Про", София, Плевен, Сливен, Перник

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск