День открытых дверей прошел на болгарской АЭС „Козлодуй”

Энергетика | 14 июня 2014, суббота / 16:27| Просмотров: 2588

Посетителям была предоставлена возможность осмотреть реакторные и машинные залы действующих блоков №5 и №6 с реакторами типа ВВЭР-1000. Фото: БГНЕС.

В субботу, 14 июня, более 500 человек посетили День открытых дверей на болгарской атомной электростанции „Козлодуй".

Руководство АЭС „Козлодуй" проводит День открытых дверей дважды в году. Мероприятие привлекает посетителей всех возрастов, желающих из первых рук ознакомиться с основными принципами работы единственной в Болгарии атомной станции.

Посетителям была предоставлена возможность осмотреть реакторные и машинные залы действующих блоков №5 и №6 с реакторами типа ВВЭР-1000. Из соображений безопасности доступ представителей СМИ к некоторым объектам был закрыт.

Одна из крупнейших в Восточной Европе АЭС „Козлодуй" была построена при активном участии специалистов из СССР и введена в эксплуатацию в 1974 году.

В период с 1991 по 2002 год на ней функционировали все шесть блоков, обеспечивающих практически 50%  всех потребностей страны в электроэнергии. С 2003 по 2006 годы в качестве мер безопасности при вступлении Болгарии в ЕС были остановлены первые четыре блока станции.

В настоящее время работают только пятый и шестой реактор мощностью в 1000 МВт каждый. Срок их эксплуатации истекает в 2017 и в 2019 г., соответственно.

В начале декабря прошлого года правительство Болгарии одобрило доклад министра экономики и энергетики страны Драгомира Стойнева о необходимости построить новый энергоблок на болгарской АЭС „Козлодуй".

Таким образом, Совет министров разрешил главе энергетического ведомства начать переговоры с иностранным стратегическим инвестором – японской корпорацией „Toshiba" – о заключении соглашения о строительстве нового ядерного реактора по технологии американской „Westinghouse".

12 декабря 2013 г. БЭХ и американская ядерная компания подписали соглашение, которое позволит в течение 9 месяцев завершить предварительную работу по согласованию технических и финансово-экономических параметров проекта.

Строительство седьмого энергоблока на АЭС „Козлодуй" планируется начать в 2016 г. и завершить за пять лет. Новый реактор дополнит мощности атомной станции после будущего вывода из эксплуатации действующих пятого и шестого энергоблоков.


Теги: День открытых дверей, АЭС „Козлодуй", атомная энергетика

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск