Новые АЭС должны превратить Турцию в ядерную державу

Энергетика | 6 апреля 2014, воскресенье / 16:07| Просмотров: 2742

К возведению АЭС „Аккую" планируется приступить в 2016 году. Фото: enerjienstitusu.com.

Власти Турции намерены превратить страну в ядерную державу путем строительства двух новых атомных электространций, говорится в материале агентства БГНЕС.

Первая турецкая АЭС – „Аккую" – будет построена на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин. Генеральным подрядчиком является российский „Атомстройэкспорт". Соглашение о строительстве станции было подписано в 2010 г. в ходе визита Дмитрия Медведева в Турцию.

Строительство АЭС „Аккую" будет реализовано на условиях ВОО (Build – Own – Operate или „Строй – Владей – Эксплуатируй") – на старте проект будет финансироваться из российских источников, в дальнейшем планируется привлечение инвесторов, как из Турции, так и из третьих стран.

К возведению АЭС „Аккую" планируется приступить в 2016 году. Проект предусматривает строительство 4 энергоблоков, мощностью 1200 Мвт каждый.

Вторую АЭС в провинции Синоп на севере страны соорудят японская Mitsubishi и французская Areva. Соответствующее соглашение было подписано в мае 2013 года. Стоимость проекта составит 22 миллиарда долларов.

С вводом в эксплуатацию новых АЭС Анкара планирует обеспечить 10% своих энергетических потребностей к 2023 году и таким образом снизить свою зависимость от импорта нефти и газа, сообщает специализированное издание „kWh".

Турецкое правительство также рассматривает возможность строительства третьей атомной станции, однако это будет зависеть от эффективности „Аккую" и „Синоп".

Согласно подписанному межправсоглашению между Турцией и РФ, с 2012 года реализуется совместная программа подготовки турецких специалистов в области атомной энергетики в российских ВУЗах. Ожидается, что до окончания срока действия программы „атомное образование" в России получат около 600 граждан Турции.


Теги: Турция, ядерные державы, Росатом, Атомстройэкспорт, Мерсин, Анкара, АЭС „Аккую", Аккую, АЭС „Синоп", Mitsubishi, Areva, Россия, атомная энергетика

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск