Обама обсудит с лидерами ЕС новый пакет санкций против РФ

В мире | 25 апреля 2014, пятница / 16:16| Просмотров: 1750

Как отметил Обама, Вашингтон и Москва продолжат сотрудничество, несмотря на разногласия по ряду внешнеполитических вопросов. Фото: БГНЕС.

Президент США Барак Обама намерен провести в пятницу консультации с ключевыми европейскими лидерами по новым санкциям против России.

„Я переговорю с некоторыми ключевыми европейскими лидерами сегодня вечером, чтобы убедиться, что они разделяют мою оценку событий, которые происходили после встречи в Женеве", – заявил Обама в ходе пресс-конференции во время своего визита в Южную Корею, передает РИА Новости.

По словам американского президента, у США есть подготовленный пакет санкций, который они готовы применить в случае отсутствия изменений в действиях России.

„Мы обсудим действия, которые могут быть предприняты в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине, в том числе экономические санкции", – сказал он.

Как отметил Обама, Вашингтон и Москва продолжат сотрудничество, несмотря на разногласия по ряду внешнеполитических вопросов.

„Действия РФ затрудняют наше сотрудничество, но, если это в интересах нашей национальной безопасности и они (Россия) посчитают, что это в их интересах, мы продолжим искать сферы, в которых мы можем сотрудничать", – отметил американский лидер.

По итогам переговоров с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе в Сеуле Обама заявил, что КНДР представляет прямую угрозу не только для азиатского региона, но и для США.

Глава Белого дома подчеркнул, что провокационное поведение Пхеньяна приведет к еще большей изоляции КНДР и призвал Китай использовать свое влияние для урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

В свою очередь Пак Кын Хе заявила, что Южная Корея и США сделают все необходимое для сдерживания „провокаций" со стороны КНДР, которая „готова в любое время провести четвертые по счету ядерные испытания".

Ранее в пятницу японские СМИ сообщили, что северокорейское руководство полностью завершило подготовку к возможному проведению нового ядерного испытания, включая установку детонаторов.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, а в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.


Теги: США, Россия, РФ, Барак Обама, президент США, Южная Корея, Пак Кын Хе, Сеул, КНДР, санкции, ЕС, Европейский союз, украинский кризис, Пхеньян

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск