МИД РФ раскритиковал Бухарест за „антироссийскую” риторику

В мире | 4 апреля 2014, пятница / 18:25| Просмотров: 1843

Президент Румынии Траян Бэсеску. Фото: infobalkani.wordpress.com.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич раскритиковал власти Румынии за антироссийскую риторику.

Как заявил дипломат, в Москве „обратили внимание на серию очередных антироссийских высказываний президента Румынии Траяна Бэсеску в связи с событиями вокруг Украины и Крыма", сообщается на сайте МИД РФ.

„В частности, в ходе прошедших на днях в Бухаресте мероприятий по случаю 10-летия вступления Румынии в НАТО румынский руководитель вновь инкриминировал России совершение „агрессии против Украины", нарушение Будапештского меморандума 1994 г. и т.п.", – отметил Лукашевич.

По его словам, „не отстает от Траяна Бэсеску и глава румынского внешнеполитического ведомства Титус Корлэцян, усердствующий в осуждении России".

Как заявил представитель российского ведомства, „за подобными нападками отчетливо просматривается явное намерение официального Бухареста игнорировать первопричину украинского кризиса".

„Что касается Будапештского меморандума, то заложенные в нем базовые принципы были грубо нарушены действиями других гарантов еще до реализации народом Крыма своего законного, закрепленного в Уставе ООН и ряде основополагающих международно-правовых актов права на самоопределение", – подчеркнул дипломат.

„В целом же, очередной всплеск антироссийской риторики в бухарестских верхах на этапе, когда диалог между Москвой и Бухарестом едва начал обретать позитивную динамику, не отвечает интересам ни одной из сторон и не может не вызывать разочарования", – добавил он.


Теги: Александр Лукашевич, Министерство иностранных дел России, Румыния, Россия, РФ, Украина, Крым, Будапештский меморандум, Бухарест, президент Румынии Траян Бэсеску, министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск