Голос России: Русский православный „Артек” откроется в Болгарии

Туризм | 15 марта 2014, суббота / 12:42| Просмотров: 2687

Православный „Артек", по замыслу организаторов, расположится в живописном заповедном месте Болгарии – парке „Странджа". Фото: forthenature.org.

Русский православный „Артек" по аналогии с некогда всемирно известным центром детского отдыха в Крыму откроется этим летом в Болгарии.

Об этом в интервью радиокомпании „Голос России" заявил руководитель отдела детского и молодёжного туризма Паломнического центра Московского патриархата священник Иоанн Федоринов.

По его словам, с 2014 года Паломнический центр начинает осуществление целевой программы, направленной на создание православных детских и молодежных лагерей.

Как сообщил отец Иоанн, православный „Артек", по замыслу организаторов, расположится в живописном заповедном месте Болгарии – парке „Странджа" между горами, покрытыми лесом, и морем с широким песчаным пляжем.

„У нас уже были лагеря частного характера в Черногории, а также пробный лагерь в прошлом году мы открывали и в Болгарии. Поэтому в этом году было принято решение создать уже масштабный лагерь общецерковного проекта Русской церкви для того, чтобы задействовать и привлечь к этому как можно больше епархий. Болгария была выбрана и потому, что это дешево. А мы ориентированы на то, чтобы людям путевки были доступны. А во-вторых, это славянская православная страна", – сказал священник.

Стать участником программы сможет почти каждый желающий школьник – от 11 до 17 лет. Вероисповедание – православное, конечно, играет роль, но не главную. Нам важно, чтобы ребенок был готов открыть для себя веру, поясняет отец Иоанн.

Четырехразовое питание, номера на 4-5 человек с учетом возраста, двухкомнатные апартаменты, кондиционер, телефон, телевизор, Интернет - все необходимые условия комфорта и потребности современной молодежи учтены.

Вся программа выстроена таким образом, чтобы совместно с отдыхом на море ребенок учился законам настоящей дружбы, преодолевал трудности и приобретал неоценимые навыки жизни православного христианина, продолжает православный священник.

„Конечно же, это будут поездки по святым местам. Ведь Болгария по количеству святынь, монастырей, храмов занимает, наверное, второе место после Святой земли. Кроме духовного компонента у нас присутствует общий для всех детей процесс оздоровительных мероприятий. Это и купание в море, и всевозможные спортивные секции, творческие и тематические кружки", – добавил он.


Теги: детский лагерь, Артек, Иоанн Федоринов, Отдых в Болгарии, Национальный парк Странджа, Странджа, Русская православная церковь

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск