Кровавая баня в Китае: на вокзале зарезали 29 человек

В мире | 2 марта 2014, воскресенье / 11:41| Просмотров: 9205

Сотрудники китайской полиции. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

29 человек погибли и еще не менее 140 получили ранения на юге Китая в результате кровавой резни на вокзале в городе Куньмин, провинция Юньнань.

Вооруженные ножами, одетые в черное люди ворвались в здание вокзала в субботу и напали на находившихся там людей. По свидетельству очевидцев, они пытались зарезать всех, кого только могли догнать, передает Би-би-си.

По данным агентства Синьхуа, полицейские застрелили как минимум четверых подозреваемых. Сотрудникам правоохранительных органов удалось захватить одного из нападавших, это оказалась женщина. Еще одна женщина из числа нападавших погибла при задержании. Продолжаются поиски подозреваемых, которым удалось скрыться.

Пока никто не взял на себя ответственность за эту акцию, однако власти КНР назвали произошедшее терактом и возложили вину за резню на вокзале на сепаратистов из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР).

На территории этого региона, по оценкам китайских властей, действует экстремистская организация „Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим организациям. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в СУАР и других районах страны.

В Синьцзяне проживает 9 млн мусульман-уйгуров, они составляют 45% населения провинции. Власти Китая считают радикально настроенных мусульман-уйгуров террористами. Уйгурские активисты, в свою очередь, говорят, что центр преувеличивает угрозу автономии, чтобы оправдать свои деспотические методы управления регионом.


Теги: Китай, КНР, теракт, Куньмин, Синьцзян-Уйгурский автономный район, уйгуры

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск