Министр с/х Болгарии: Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания достиг 4,5 - 5 млрд евро

Сельское хозяйство | 24 апреля 2019, среда / 18:05| Просмотров: 2713

Министр Румен Порожанов уделил особое внимание арабским рынкам и Ливану. Фото: novinite.bg

Экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности достиг 4,5 - 5 млрд евро. Положительное сальдо или превышение импорта близко к 1 млрд евро.

Об этом заявил министр сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Болгарии Румен Порожанов на традиционном пасхальном форуме „Да” Болгарским продуктам!", организованном газетой "Стандарт".

„Экспорт очень важен. Нашим основным направлением является европейский рынок, но наши ниши находятся на востоке”, - сказал министр. Он добавил, что после встречи со своим китайским коллегой его заверили, что после трех лет усилий будет найдено решение для экспорта болгарских молочных продуктов в Китай. Существует также большой интерес к болгарским очищенным семечкам. В настоящее время 3 болгарские компании экспортируют за сумму 10 миллионов долларов, а еще 10 компаний, как ожидается, будут одобрены. Есть также попытка увеличить экспорт болгарского вина в Китай.

Министр Порожанов уделил особое внимание арабским рынкам и Ливану как точке распространения продуктов питания. Там проводится одна из самых успешных всемирных продовольственных выставок. В следующем году он постарается, чтобы у Болгарии там был свой стенд.

Также ведутся переговоры о снижении таможенных пошлин на импорт в Ливан болгарских молочных продуктов и меда. На своем сегодняшнем заседании правительство также одобрило участие Болгарии второй год подряд в выставке в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Соглашение ЕС с Японией позволяет ввести нулевую пошлину на импорт болгарской продукции. Исполнительный директор Исполнительного агентства по виноградарству и вину инженер Красимир Коев объявил, что в 2018 году в Токио было экспортировало 1,3 миллиона литров наливного болгарского вина. Оно разливается в бутылки местной компанией, которая предлагает его на японском рынке под брендом „Нешка” в есть особенно популярного там болгарского тренера по художественной гимнастике.

„Что еще более важно, цены, по которым болгарское вино экспортируется, удвоились в последние годы. Это означает, что оно ценится и его добавленная стоимость чувствительно увеличивается”, - сказал Красимир Коев.

Он напомнил, что до 2023 года средства на национальную винодельческую программу остались на уровне 134 млн евро. Сохранены ставки субсидий в размере 75%, что является самой высокой долей в ЕС и существует только в двух других государствах-членах. В прошлом году открылись 9 новых винных погребов в Болгарии, и теперь их число достигло 300.


Теги: Болгария, Китай, болгарское вино, экспорт, импорт, Румен Порожанов, Ливан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск