Тимошенко провела телефонные разговоры с западными политиками

В мире | 23 февраля 2014, воскресенье / 16:51| Просмотров: 4665

Тимошенко также попросила не рассматривать ее кандидатуру на должность премьер-министра. Фото: БГНЕС, архив.

Вышедшая 22 февраля на свободу экс-премьер Украины Юлия Тимошенко провела телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщает пресс-служба партии „Батькивщина", Меркель поздравила Тимошенко с освобождением и „выразила уверенность, что ее возвращение в большую политику станет одним из важнейших факторов стабилизации ситуации в Украине, сохранение единства нашей страны и ее возвращения на путь европейских реформ".

Канцлер ФРГ заверила Тимошенко о готовности Германии оказывать всяческое содействие в этих усилиях.

В свою очередь Тимошенко поблагодарила Меркель за поддержку Германии и ее личную поддержку, которую она ощущала все время. Кроме того, стороны договорились о встрече, которая может состояться в ближайшее время.

В воскресенье экс-премьер Украины также провела разговоры с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, с сенаторами конгресса США Джоном Маккейном, Ричардом Дурбином и Крисом Мерфи.

Все они считают, что возвращение Тимошенко к политической деятельности будет способствовать укреплению демократии. С американскими политиками Тимошенко также обсудила возможные пути помощи Украине, отмечает РБК.

Между тем экс-премьер Украины попросила не рассматривать ее кандидатуру на должность главы правительства.

„Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Благодарю за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства", – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Тимошенко.


Теги: Юлия Тимошенко, Батькивщина, Канцлер Германии Ангела Меркель, канцлер ФРГ, Германия, Ангела Меркель, еврокомиссар по вопросам расширения, Штефан Фюле, Джон Маккейн, Сенат США, премьер-министр Украины

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск