Полиция в Стамбуле разогнала демонстрантов водометами

В мире | 19 января 2014, воскресенье / 11:34| Просмотров: 2424

Фото: ЕПА/БГНЕС.

Полиция в Стамбуле применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов, протестующих против планов турецких властей ввести ограничения в Интернете.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, порядка 2 тыс. человек собрались в субботу на центральной площади города.

По данным агентства, некоторые участники манифестации стали бросать в полицейских камни и петарды, после чего силы правопорядка применили водометы и гранаты со слезоточивым газом. Несколько зачинщиков беспорядков задержаны.

Участники демонстрации выступают против принятого на прошлой неделе парламентом Турции законопроекта, предусматривающего возможность контроля пользователей в интернете.

Речь идет о возможности мониторинга активности отдельных пользователей, а также о возможности блокирования некоторых ключевых слов для поиска.

Правозащитники считают, что ограничения, принятые на прошлой неделе парламентом страны, приведут к усилению правительственного контроля за Интернетом. Однако власти утверждают, что ограничения будут касаться только порносайтов.

Помимо законопроекта об интернете Турции сотрясают последствия коррупционного скандала, фигурантами которого стали родственники представителей турецкого правительства.


Теги: интернет, Турция, акции протеста в Турции, парламент Турции, слезоточивый газ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск