Посольство Турции в Болгарии выразило свою позицию по высказыванию посла Улусоя

Внешняя политика | 12 май 2019, воскресенье / 11:26| Просмотров: 3089

Посол Турции Хасан Улусой объявил свое высказывание о необходимости изучения турецкого языка на церемонии открытия завода в Кырджали искаженным, сообщает агентство „Фокус” со ссылкой на посольство Турции в Болгарии.

Слова Улусоя ранее днем привели к резкой позиции различных политических деятелей в Болгарии и к официально запрошенному объяснению со стороны болгарского МИДа. Однако, по словам Улусоя, высказывание, в котором турецкий посол потребовал обязательно изучать турецкий язык в Болгарии, искажено, а последующая реакция разочаровывает.

„Очевидно, что наряду с болгарским языком хорошее знание устного и письменного турецкого языка гражданами Болгарии является предпочтительным условием для их набора в турецкие компании, и это относится к любым иностранным инвестициям. В своем заявлении посол доктор Хасан Улусой подчеркнул именно это, и, заявив о своем доверии болгарским властям, поделился нашей готовностью к сотрудничеству", - заявили в посольстве Турции в Болгарии.

„Как вы знаете, когда турецкие компании инвестируют здесь (в Болгарии - ред.), они хотят нанять болгарских граждан, которые, помимо болгарского, также знают турецкий язык. В этой связи я считаю, что чем больше граждан Болгарии, которые наряду с болгарским владеют правильным устным и письменным турецким языком, тем больше это будет стимулировать турецкие инвестиции в страну”, - заявил ранее в своей речи посол Турции в Болгарии.


Теги: Болгария, Турция, турецкий язык, Хасан Улусой

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск