Участники акций протеста в Болгарии зовут к радикальным действиям

Общество | 28 декабря 2013, суббота / 16:29| Просмотров: 2165

Антиправительственные демонстрации в Болгарии начались еще в середине июня и продолжаются до сих пор с разной интенсивностью. Фото: БГНЕС.

Антиправительственные акции протеста в Болгарии могут стать более радикальными после 10 января.

Как сообщают болгарские СМИ, один из наиболее активных участников антиправительственных демонстраций – Явор Никифоров – создал в сети Facebook мероприятие под названием „Торжественное завершение мирных протестов". О своем намерении принять участие в акции заявили уже свыше 300 человек.

Активист провел аналогию между нынешней ситуацией в стране и событиями 10 января 1997 года. В те времена Болгария находилась в глубоком экономическом и социальном кризисе, к которому страну привело левое правительство во главе с лидером Социалистической партии Жаном Виденовым.

10 января 1997 года оппозиционные правые силы объявили о начале общенациональной забастовки и организовали многотысячный протестный митинг в Софии. В ночь на 11 января разъяренный народ пошел на штурм здания Парламента, в результате столкновений со стражами порядка пострадали десятки демонстрантов.

Попытка социалистов сформировать новое правительство провалилась; в итоге были назначены досрочные парламентские выборы, на которых победили правые силы. Новому кабмину во главе с Иваном Костовым удалось справиться с кризисом.

„Пора повторить эту светлую дату в болгарской истории, По-видимому, это правительство не уйдет с миром и к сожалению придется действовать пожёще. Болгары пробуждаются, я думаю, что соберется достаточно людей для свержения этого вредного для страны правительства", – заявил Явор Никифоров в интервью газете „24 часа".

В четверг, 26 декабря, во многих городах Болгарии прошли массовые акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Пламеном Орешарски.

Антиправительственные демонстрации в Болгарии начались еще в середине июня и продолжаются до сих пор с разной интенсивностью.


Теги: 10 января, акции протеста в Болгарии, Явор Никифоров, правительство Болгарии, Пламен Орешарски, Жан Виденов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск