Нападавший на экс-лидера ДПС Догана назвал покушение „танцем смерти”

Общество | 22 декабря 2013, воскресенье / 15:51| Просмотров: 3886

Енимехмедов оказался на скамье подсудимых по обвинениям в попытке предумышленного убийства и в грубом нарушении общественного порядка. Фото: БГНЕС.

„То, что произошло между нами на сцене, было похоже на танец смерти", считает Октай Енимехмедов, обвиняемый в покушение на убийство почетного председателя болгарского Движения за права и свободы (ДПС) Ахмеда Догана.

19 января 2013 года во время выступления Догана на Национальной конференции ДПС в Софии 25-летний Октай Енимехмедов напал на него с газовым пистолетом. Нападавший дважды попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал.

„Наше общество является весьма гетерогенным, одна часть меня поняла, другая – нет. Могу сказать, что я выполнил свой гражданский долг", – заявил Енимехмедов в воскресенье в эфире телаканала „Нова". Он назвал неявку Догана в суд „огромным актом высокомерия".

„Если любимая птица Догана – это сокол (имя Доган в переводе с турецкого языка означает „сокол" – прим.ред.), то моей будет орел – обе птицы хищные, однако орел символизирует свободу. То, что произошло между нами, было танцем смерти. Меня могли убить", – сказал нападавший, который чуть не стал жертвой самосуда разъяренных делегатов конференции.

В своем интервью Енимехмедов призвал представителей ДПС и его коалиционного партнера – Болгарской социалистической партии (БСП) – взять на себя политическую ответственность перед гражданами страны за все, содеянное ими в течение последних 20 лет.

„В настоящее время эти две партии полностью поддерживают правительство страны. Они уже сделали первый шаг и поцеловали друг друга, но этого недостаточно. Обоим партиям давно пора сказать правду, как она есть и была в течение всего периода перехода к демократии. Мне бы хотелось, чтобы они объединились и явились на выборы в качестве единой политической силы", – добавил он.

По словам Енимехмедова, ДПС сознательно держит в страхе представителей турецкого этнического меньшинства в Болгарии, чтобы они всегда голосовали только за эту партию на всех выборах в стране. Он также подчеркнул, что предъявленное ему обвинение в покушении на убийство полностью обслуживает интересы Движения.

Сразу после инцидента на Национальной конференции ДПС в январе Октай Енимехмедов заявил, что не собирался убивать Догана, а лишь хотел напугать его. Ожидалось, что мужчине будут предъявлены обвинения в хулиганстве, однако эксперты установили, что с такого расстояния газовый пистолет мог привести к летальному исходу. В итоге Енимехмедов оказался на скамье подсудимых по обвинениям в попытке предумышленного убийства и в грубом нарушении общественного порядка.

Сам Доган не появлялся на публике с момента покушения. В конце ноября суд удалил экс-лидера ДПС из списка свидетелей по делу в связи с ухудшением состояния здоровья. По данным местных СМИ, в результате инцидента Доган впал в депрессию.

Покушение на экс-лидера ДПС и события следующих минут вызвали широкую общественную и политическую огласку, не только в Болгарии, но и за рубежом. Через несколько часов после нападения Ахмед Доган объявил о своем уходе в отставку и передал пост лидера ДПС своему заместителю Лютви Местану.


Теги: покушение на лидера ДПС Ахмеда Догана, Октай Енимехмедов, Ахмед Доган, ДПС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск