Министр энергетики: Турция не будет строить ТЭС на границе с Болгарией

Энергетика | 21 декабря 2012, пятница / 13:50| Просмотров: 2324

По словам Деляна Добрева, у Турции нет твердых намерений строить какую-либо энергетическую станцию на границе с Болгарией. Фото: БГНЕС.

Турция не собирается строить АЭС или ТЭС на границе с Болгарией, заявил в пятницу с парламентской трибуны министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

В ответ на вопрос депутата оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Петра Димитрова, министр подчеркнул, что его ведомство не принимало решение о проведении оценки воздействия на окружающею среду (ОВОС) какого-либо энергетического проекта на болгарско-турецкой границе, передает БГНЕС.

„Задавать мне вопрос в отношении ОВОС некорректно, есть министр охраны окружающей среды и водных ресурсов, спрашивайте у нее, какие шаги предпринимает Болгарии в связи с проведением такой ОВОС", - сказал Добрев бывшему министру энергетики в предыдущем правительстве Димитрову.

„Я неоднократно ставил этот вопрос и мне ответили, что у Турции нет твердых намерений строить какую-либо станцию. Но даже если такие намерения существуют, то они должны отвечать самым строгим требованиям ЕС в отношении охраны окружающей среды", - отметил министр.

Напомним, в начале ноября болгарские СМИ сообщили, что частная турецкая компания собирается строить АЭС на болгарско-турецкой границе. Турецкое правительство тогда официально опровергло эту информацию и сообщило болгарскому МВД, что проект предусматривает строительство ТЭС, а не АЭС.

Площадка, на которой компания собиралась строить ТЭС, находится в непосредственной близости от болгарского села Резово. Жители поселения провели в ноябре масштабную акцию протеста против реализации проекта, который, на их взгляд, угрожает лесам национального парка „Странджа".


Теги: Турция, ТЭС, АЭС, атомная энергетика, атомная станция, министр экономики, министр экономики энергетики и туризма Болгарии, Делян Добрев, Петр Димитров, Резово, Странджа, ОВОС, оценка воздействия на окружающею среду

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск