Супертайфун на Филиппинах унес жизни более 10 тыс. человек

Происшествия | 10 ноября 2013, воскресенье / 09:44| Просмотров: 8426

Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. Фото: ЕПА/БГНЕС.

По меньшей мере 10 тыс. человек погибли в результате супертайфуна „Хайян" – одного из самых мощных за всю историю Филиппин.

На пути прохождения стихии в провинции Лейте было разрушено до 80% всех построек и коммуникаций, сообщает Би-би-си со ссылкой на источники в местной полиции.

Власти страны пока отказываются сообщить точную информацию о погибших, число которых накануне оценивалось приблизительно в 1,2 тыс. человек.

Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. Огромные волны смывали целые прибрежные деревни и разрушали центральные города острова. Многие населенные пункты оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями.

Самый большой ущерб нанесен островам Самар и Лейте, где ураганный ветер поднимал волны высотой в 3 метра. Пик разрушений зафиксирован в городе Таклобан, который был практически полностью уничтожен. Тысячи солдат и сотрудников благотворительных организаций пытаются добраться в отдаленные районы, пострадавшие от тайфуна.

В субботу днем „Хайян" покинул Филиппины и в воскресенье утром достиг северного побережья Вьетнама, где его жертвами уже стали шесть человек, а десятки получили ранения. Скорость ветра снизилась до 185 км/час, однако власти страны решили перестраховаться и эвакуировали 500 тыс. человек из прибрежных районов.

Многие страны уже выразили готовность оказать Филиппинам необходимую гуманитарную помощь, среди них – Россия, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия. Министр обороны США Чак Хейгел дал приказ начать гуманитарную операцию по помощи Филиппинам, в которой будут участвовать американские морские и воздушные силы.


Теги: Хайян, Йоланда, тайфун, Филиппины, Вьетнам, министр обороны США, Чак Хейгел

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск