Число жертв мощного тайфуна на Филиппинах превысило 1200 человек

Происшествия | 9 ноября 2013, суббота / 16:31| Просмотров: 2787

Тайфун "Хайян" уже назвали самым мощным из всех ураганов, бушевавших на островах. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Около 1200 человек погибли на Филиппинах в результате сильнейшего тайфуна „Хайян", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как сообщил глава филиппинского Красного Креста Гвендолин Панг, более тысячи тел были замечены бригадами организации в городе Таклобане и около 200 в провинции Самар. При этом данные о погибших пока не окончательные.

Ранее министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла сообщил, что в городе Пало и его окрестностях погибли сотни людей. Филиппинские военные подтвердили гибель примерно 100 человек в Таклобане.

Супертайфун „Хайян" (другое название – „Йоланда") обрушился на Филиппинский архипелаг около полутора суток назад. Стихийное бедствие вызвало оползни и крупные разрушения, порывы ветра достигали 300 км/ч.

Тайфун практически полностью уничтожил город Таклобан, однако власти были подготовлены к тайфуну и успели эвакуировать из центральной части страны 125 тыс. человек, которые были размещены в палаточных лагерях.

В настоящее время тайфун уже миновал Филиппины и приближается к Вьетнаму.

Как сообщает Би-би-си, „Хайяну" присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Тайфун уже назвали самым мощным из всех ураганов, бушевавших на островах.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов „Хайян" – уже двадцать пятый по счету тайфун, достигший в этом году территории Филиппин.

Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.


Теги: Хайян, Йоланда, тайфун, Филиппины, Вьетнам

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск