Болгария поддерживает вступление в ЕС Турции и стран Западных Балкан

Болгария в ЕС | 18 октября 2013, пятница / 18:22| Просмотров: 2314

В МИД Болгарии также подчеркнули, что „поддерживание добрососедских отношений является важным индикатором готовности приобщиться к ценностям и принципам ЕС". Фото: МИД Болгарии.

Министерство иностранных дел Болгарии вновь выступило в поддержку вступления Турции и стран Западных Балкан в Европейский союз.

„Болгария всегда была последовательна в своей поддержке европейского будущего стран региона. Мы уверены, что европейская интеграция является единственным верным путем для достижения процветания, безопасности и стабильности", – говорится в сообщении МИД Болгарии, распространенном в пятницу.

В пресс-релизе отмечается, что 16 октября Европейская комиссия опубликовала свой ежегодный доклад о перспективах процесса расширения Евросоюза. Пользы политики расширения и четкая европейская перспектива стран Юго-Восточной Европы нашли очередное подтверждение в данном документе.

„Мы продолжим поддерживать усилия наших соседей и друзей, отметив, что их прогресс на пути к членству в ЕС зависит прежде всего от их собственной воли и способности приобщиться к ценностям, на которых основан Европейский союз, и выполнить необходимые критерии", – говорится в сообщении болгарского внешнеполитического ведомства.

В МИД Болгарии также подчеркнули, что „поддерживание добрососедских отношений является важным индикатором готовности приобщиться к ценностям и принципам ЕС".

Стоит отметить, что в докладе ЕК по Македонии отмечается важность „конструктивного подхода к отношениям с соседними странами-членами ЕС" – данная заметка, по всей вероятности, относится к спору Македонии и Греции о названии бывшей югославской республики, а также к неподписанному до сих пор договору о добрососедстве с Болгарией.


Теги: европейская интеграция, Турция, Македония, МИД Болгарии, Министерство иностранных дел Болгарии, договор о добрососедстве, Европейский союз, расширение ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск