Основная оппозиционная сила Сирии отказалась от участия в „Женеве-2“

В мире | 13 октября 2013, воскресенье / 16:38| Просмотров: 2239

СНС принял твердое решение отказаться от участия в женевской конференции в текущей обстановке, сообщил Жорж Сабра. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Ключевая политическая сила сирийской оппозиции – Сирийский национальный совет (СНС) – не собирается участвовать в предстоящих переговорах "Женева-2" с рядом западных стран по урегулированию сирийского кризиса.

Об этом заявил в воскресенье президент СНС Жорж Сабра, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как сообщил лидер базирующейся в Стамбуле организации, СНС может также выйти из состава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС).

„СНС принял твердое решение отказаться от участия в женевской конференции в текущей обстановке. Если НКОРС поедет туда, то СНС будет вынужден покинуть коалицию", - пояснил Сабра.

Как отмечает „Российская газета", отказ СНС от участия в конференции „Женева-2" означает, что госсекретарю США Джону Керри не удалось сдержать данное главе МИД РФ Сергею Лаврову обещание.

Ранее, по данным источника РГ, главы внешнеполитических ведомств договорились о том, что Вашингтон проведет необходимую подготовительную работу, чтобы сирийские оппозиционеры приехали на конференцию в Женеву и выступали на ней „одним голосом".

Соответствующую дипломатическую работу с Дамаском должна была провести и российская сторона. Теперь очевидно, что ранее названные госсекретарем США сроки проведения конференции – вторая неделя ноября – выглядят не реальными.

По данным РГ, решение СНС вызвано как минимум двумя обстоятельствами.

Во-первых, как заявляли в мае представители Национальной коалиции, они примут участие в международных переговорах „Женева-2", только в том случае, если будут установлены сроки принятия международного соглашения, согласно которому президент Сирии Башар Асад покинет свой пост.

Однако решение официального Дамаска поставить под контроль свое химическое оружие превратило главу Сирии в легитимного партнера Запада на переговорах. Таким образом, на „Женеве-2" вопрос о немедленной отставке Асада обсуждаться не будет.

Второе обстоятельство заключается в отсутствии единства среди сирийской оппозиции и появлении „третьей силы" – радикальных исламистов, которые выступают против любых переговоров с Асадом.


Теги: Башар Асад, президент Сирии, сирийская оппозиция, Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, Джон Керри, государственный секретарь США, гражданская война в Сирии, конфликт в Сирии, Сирия, Женева-2, Жорж Сабра, СНС, Сирийский национальный совет, СНС, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск