В Варне будет воздвигнут памятник Кириллу и Мефодию и их ученикам

Общество | 27 сентября 2013, пятница / 14:18| Просмотров: 2112

Фото: Община Варна.

В болгарской Варне при поддержке Фонда единства православных народов планируется установить памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и их ученикам.

Памятник святым Седьмочисленникам — Кириллу, Мефодию, Клименту, Константину, Ангеларию, Горазду и Савве — предполагается установить возле кафедрального Успенского собора в Варне, сообщает портал Седмица.ру.

С соответствующей инициативой выступил руководитель Духовно-просветительского центра при варненском храме св. Архангела Михаила о. Василий Шаган. Идею одобрили президент Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и мэр Варны Иван Портних.

„Варна заслуживает того, чтобы стать духовным центром славянской культуры и письменности и в силу исторических фактов и благодаря богатой культурной жизни города. Это предложение соответствует и планам по выдвижению кандидатуры города на звание культурной столицы Европы в 2019 г.", — считает о. Василий Шаган.

„С полным основанием Варна может претендовать на превращение в центр славянской культуры, и мы готовы поддержать инициативу по возведению монумента, посвященного святым братьям и их ученикам", — отметил Валерий Алексеев.


Теги: мэр Варны, Иван Портних, Кирилл и Мефодий, Валерий Алексеев, Василий Шаган, Фонд единства православных народов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск