С января по июль этого года более 336 000 российских туристов посетили Болгарию

Внешняя политика | 19 сентября 2018, среда / 10:53| Просмотров: 1805

Фото: Представительство Россотрудничества в Болгарии

В результате развития достигнутой договоренности в период с 1 по 5 октября в Болгарии пройдут Дни Москвы - в Софии, Плевене и Варне, в ходе которых состоятся многочисленные спортивные и культурные мероприятия.

Об этом заявил в ходе Форума городов побратимов России и Болгарии Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров.

Второй Форум городов побратимов России и Болгарии торжественно открылся вчера в курортном комплексе св. Константин и Елена. В его работе принимают участие делегации из 20-ти российских и болгарских городов.

"Этот форум, на наш взгляд, превращается во многообещающую возможностью для укрепления прямых контактов между регионами России и Болгарии", - заявил посол Российской Федерации в Болгарии Его Превосходительство Анатолий Макаров. Он сообщил, что городов-побратимов уже 100, поступают и новые предложения.

Посол также заявил, что торговый оборот между Болгарией и Россией с января по июнь этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 10 процентов до 1,8 миллиардов долларов.

"Чтобы изменить эту негативную тенденцию, можно активизировать межрегиональные экономические связи, между местными малыми и средними предприятиями, продолжить проведение различных выставок. Я верю, что запланированное на октябрь заседание межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству положительно скажется на различных секторах экономики наших стран”, - дополнил посол Анатолий Макаров.

Он добавил, что с января по июль этого года более 336 000 российских туристов посетили Болгарию. "Мы заинтересованы в увеличении потока туристов в Вашу страну", - добавил он.

Напомним, Форум проводится по инициативе мэрии Варны при содействии представительства Россотрудничества в Болгарии и Генерального Консульства России в Варне.

С приветственными словами и пожеланиями успешной плодотворной работы к участникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров, мэр Варны Иван Портних, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев, зампредседателя болгарского национального содружества муниципалитетов Донка Михайлова, губернатор Варненской области Стоян Пасев, представитель министерства туризма Болгарии Албена Методиева.

Источники: "Дарик" и пресс-служба посольства РФ в Болгарии.


Теги: Болгария, Россия, Анатолий Макаров, София, Плевен, Варна, Иван Портних, российские туристы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск