Премьер Болгарии: Для роста экономики одной стабильности недостаточно

Бизнес | 12 сентября 2013, четверг / 16:24| Просмотров: 2173

Стабильность валютной и фискальной среды – необходимое, но недостаточное условие для успешного и стабильного экономического развития.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски в своем выступлении на „Саммите новых чемпионов" („Летнем Давосе") в китайском городе Далянь, сообщает БГНЕС.

Глава болгарского правительства поделился своими взглядами с коллегами из Бельгии, Финляндии и Мальты в рамках обсуждений на тему „Новое начало для Европы".

Пламен Орешарски, который в 2005-2009 гг. занимал должность министра финансов Болгарии, признался, что переориентировал свои взгляды с фискальной стабильности на реструктуризацию экономики.

„До начала кризиса я считал, что в долгосрочном плане стабильная финансовая политика – важнее всего, однако сейчас я передумал, сейчас реструктуризация и структурные меры для меня важнее", - отметил он.

По словам премьера Болгарии, во всех периодах кризиса после 2000 года в Европе доминирует взгляд, что финансовая рестрикция является ключевым фактором для достижения долгосрочной конкурентоспособности и устойчивого экономразвития.

„Это правда, но болгарский опыт дал нам интересные уроки – в хорошие времена до начала кризиса Болгария вела очень разумную финансовую политику, связанную с жестким регулированием банковской деятельности. Избыток бюджета ежегодно находился на уровне в 2-3% ВВП, государственный резерв был консолидирован, выплаты по госдолгу осуществлялись регулярно", - сказал Орешарски.

Как отметил глава болгарского правительства, страна продолжила вести эту сравнительно консервативную политику и во времена кризиса. По его словам, Болгарии удалось сохранить отличные финансовые показатели, однако экономика страны перестала хорошо функционировать из-за замедления темпов структурных реформ.

Пламен Орешарски стал одним из шести глав правительств, которые принимают участие в работе „Летнего Давоса". В работе форума также принимают участие сотрудники ведущих бизнес-структур мира, представители правительств, СМИ, научных кругов и гражданского общества различных стран.

Глава болгарского правительства уже провел встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и с представителями китайского бизнеса, на которых ознакомил их с инвестиционными возможностями Болгарии.


Теги: премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски, Летний Давос, Саммит новых чемпионов, Китай, КНР, финансовая стабильность, экономический рост

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск