Глава МИД исключил участие Болгарии в военной операции против Сирии
Внешняя политика | 10 сентября 2013, вторник / 15:13| Просмотров: 2061
По словам Кристиана Вигенина, восстановление мира в Сирии – в интересах Болгарии. Фото: БГНЕС.
Болгария не сможет принять участие в военной операции против Сирии, даже если Совет Безопасности ООН одобрит вмешательство в сирийский конфликт.
Об этом заявил во вторник в эфире болгарского телеканала TV7 министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин.
„Болгария могла бы предоставить военно-медицинскую помощь, но полезнее всего страна бы была в мирной Сирии, которая встала на путь перехода к демократии", - считает глава МИД.
По его словам, восстановление мира в Сирии – в интересах Болгарии, потому что страна перестанеть переживать по поводу увеличенного притока беженцев.
Вигенин подтвердил, что закрытие болгаро-турецкой границы является крайней мерой, которую можно будет предпринять лишь в том случае, если ситуация с сирийскими беженцами выйдет из-под контроля.
„Доказательства свидетельствуют о том, что вероятнее всего правительственные войска Сирии применили химическое оружие против собственного народа. Однако все еще неизвестно, было ли это сделано с ведома президента Башара Асада", - отметил министр.
По мнению главы МИД Болгарии, это еще не значит, что США окончательно отказались от нанесения военного удара. В то же время он отметил, что вероятность найти мирное решение кризиса повысилась.
Вернуться к новостям.