Глава МИД исключил участие Болгарии в военной операции против Сирии

Внешняя политика | 10 сентября 2013, вторник / 15:13| Просмотров: 1985

По словам Кристиана Вигенина, восстановление мира в Сирии – в интересах Болгарии. Фото: БГНЕС.

Болгария не сможет принять участие в военной операции против Сирии, даже если Совет Безопасности ООН одобрит вмешательство в сирийский конфликт.

Об этом заявил во вторник в эфире болгарского телеканала TV7 министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин.

„Болгария могла бы предоставить военно-медицинскую помощь, но полезнее всего страна бы была в мирной Сирии, которая встала на путь перехода к демократии", - считает глава МИД.

По его словам, восстановление мира в Сирии – в интересах Болгарии, потому что страна перестанеть переживать по поводу увеличенного притока беженцев.

Вигенин подтвердил, что закрытие болгаро-турецкой границы является крайней мерой, которую можно будет предпринять лишь в том случае, если ситуация с сирийскими беженцами выйдет из-под контроля.

„Доказательства свидетельствуют о том, что вероятнее всего правительственные войска Сирии применили химическое оружие против собственного народа. Однако все еще неизвестно, было ли это сделано с ведома президента Башара Асада", - отметил министр.

Как выяснилось в понедельник, голосование в сенате США по резолюции, санкционирующей применение военной силы против правительственных сил Сирии, было перенесено со среды, 11 сентября, на более позднюю дату.

По мнению главы МИД Болгарии, это еще не значит, что США окончательно отказались от нанесения военного удара. В то же время он отметил, что вероятность найти мирное решение кризиса повысилась.


Теги: сирийские беженцы, министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, Сирия, конфликт в Сирии, химическое оружие, гражданская война в Сирии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск