Экс-монарх: Болгарии нужен диалог, а не новая Конституция

Внутренняя политика | 11 июля 2013, четверг / 19:32| Просмотров: 2519

Экс-монарх подчеркнул, что все болгарские политики и граждане должны прежде всего думать о благополучии страны. Фото: БГНЕС, архив.

Болгарии сейчас необходимы диалог, консенсус и прагматизм, а не Великое Народное собрание и новая Конституция, считает бывший болгарский монарх (1943-1946) и экс-премьер страны (2001-2005) Симеон Сакскобургготский.

Последний болгарский царь, который ныне проживает в Испании, в четверг вместе со своей супругой Маргаритой посетил фракийское святилище Перперикон на юго-западе Болгарии.

Экс-монарх подчеркнул, что все болгарские политики и граждане должны прежде всего думать о благополучии страны.

В отношении массовых антиправительственных демонстраций, которые продолжаются уже почти месяц, Сакскобургготский заявил, что в Болгарии провелись законные парламентские выборы, а депутаты утвердили правительство в соответствии с требованиями Конституции.

„Выборы – это демократический процесс. Министрам необходимо дать шанс остаться на своем посту на полный 4-летний срок, или пока они решат уйти в отставку, как это произошло с Генералом (экс-премьером Бойко Борисовым – прим.ред.). Я не понимаю почему правительство обязательно должно уйти в отставку, если часть болгар его не одобряют. Что случится с Болгарией, если мы станем через день-два искать новое правительство?", - отметил Симеон II.

В ответ на вопрос, принимают ли в акциях протеста участие нанятые демонстранты, Сакскобурготский заявил, что болгары – интеллигентный народ, который понял, что такое демократия.

„Раз люди, которые решили выйти на улицу, считают, что это позитивно, так это их право. Манипуляции протестами существуют в каждом обществе, однако не стоит ставить акцент только на это и искать только отрицательное в каждой ситуации", - считает экс-монарх.

„Наступило время развития болгарского общества, время следовать законам, приглядеться к другим странам. Указывать пальцем на одного, на второго, на третьего – не поможет. Скажите мне: что общего имеет правительство с олигархами? Если мы взглянем на другие страны, то увидим, что и там есть похожие симптомы, но это не означает, что правительство надо немедленно менять. Сейчас нам необходимы реформы, реформы и опять реформы, но путем диалога и объединения", - заявил Сакскобургготский.

Экс-монарх отказался оценивать нынешнее правительство во главе с Пламеном Орешарски, однако подчеркнул, что уважает его как ведущего финансового и экономического эксперта, и назвал премьера „ответственным, прагматическим, трудолюбивым человеком".


Теги: Симеон Сакскобургготский, Симеон II Сакскобургготский, царь Болгарии, акции протеста в Болгарии, Великое Народное собрание, правительство Болгарии, премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски, Перперикон

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск