Премьер Болгарии: Выборы прошли успешно

Внутренняя политика | 13 май 2013, понедельник / 15:22| Просмотров: 2608

Марин Райков. Фото: БГНЕС.

День выборов прошел и завершился успешно и спокойно, что касается созданной мною организации, заявил глава служебного правительства Болгарии Марин Райков.

В понедельник премьер Болгарии и члены кабинета министров дали пресс-конференцию в Софии.

По словам Райкова, выборы прошли успешно, вопреки целой кампании против этих выборов и против действий служебного правительства. Премьер подчеркнул, что он и его команда успели успокоить социальную атмосферу в стране.

„Я призываю политических сил, которые недовольны результатами своих партий, не перекладывать ответственность за это на служебное правительство", - заявил Райков в ответ на обвинения социалистов в сговоре с бывшей правящей партией ГЕРБ.

Премьер-министр Болгарии также призвал политических сил не сжигать мосты между собой, потому что они обязаны болгарскому народу сформировать стабильное правительство. „Вы дали людям обещания – теперь выполните их", - сказал он.

„По-видимому, в новый Парламент Болгарии пройдут политические силы, которые уже руководили страной, так что морально девственных нет. Я рекомендую смирение", - отметил премьер.

Марин Райков также прокомментировал скандал с обнаруженными в типографии MultiPrint в Костинброде бюллетенями. Как заявил премьер, типография, владелец которой оказался сторонником партии ГЕРБ, честно выиграла тендер на госзаказ.

„На меня производит впечатление, что журналисты сознательно обходят молчанием информацию, что именно правительство, представленное МВД и Государственным агентством „Национальная безопасность" (ДАНС), поставило под охрану бюллетени в Костинброде", - подчеркнул Райков. По его мнению, сотрудники правопорядка предотвратили возможное преступление.

„Правительство неоднократно заявило свою поддержку прокуратуре. Ни я, ни люди, которые заключили контракт с типографией, не убегают от ответственности", - добавил премьер.

„Я с нетерпением жду момент, в котором прокуратура сообщит, что означают эти 350 000 бюллетеней в типографии", - отметил Райков.

Кроме того премьер-министр опроверг информацию, что прокуратура вызвала на допрос сотрудника администрации правительства. По его словам, прокуроры лишь задали несколько вопросов генсеку Совета министров Росену Желязкову.


Теги: премьер-министр Болгарии, Марин Райков, парламентские выборы, Костинброд, прокуратура Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск