Лидера ДПС оштрафовали за ведение агитации на турецком языке

Внутренняя политика | 10 май 2013, пятница / 18:07| Просмотров: 2231

Лидер ДПС Лютви Местан. Фото: БГНЕС, архив.

Сливенская районная избирательная комиссия приняла решение оштрафовать лидера этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Лютви Местана за ведение предвыборной агитации на иностранном языке.

По данным комиссии, 5 мая на традиционном собрании в селе Ябланово лидер ДПС и мэр села Джемал Чобан обратились к избирателям на турецком языке и таким образом нарушили требования Избирательного кодекса страны.

Согласно закону, проводить предвыборную агитацию можно только на болгарском языке.

В пресс-центре ДПС сообщили, что Лютви Местан собирается обжаловать решение районной избирательной комиссии. Лидер ДПС считает это решение проявлением дискриминации, так как члены комиссии употребили термин „чужой язык". По словам Местана, родной язык гражданина Болгарии быть чужим не может.

„Я – последний человек, кого можно бы было уличить в некорректном отношении к какому-либо языку и в частности к официальному языку моей Родины – болгарскому, который дал мне знания и позволил мне прикоснуться к сокровищнице болгарской и мировой культуры", - отметил лидер ДПС.

По данным всех болгарских социологических агентств, представляющая интересы турецкого этнического меньшинства ДПС с высокой долей вероятности станет третьей по числу мандатов партией в новом Парламенте по итогам выборов в Болгарии 12 мая.


Теги: Лютви Местан, ДПС, Джемал Чобан, Ябланово, турецкий язык, парламентские выборы, предвыборная кампания, болгарский язык

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск