В болгарском селе Беласица появилась улица „Кремль”

Общество | 9 май 2013, четверг / 15:37| Просмотров: 2646

Фото: Владимир Кузьмин, Российская газета.

В селе Беласица вблизи города Петрич на юго-западе Болгарии в среду была торжественно открыта улица под названием „Кремль".

В мероприятии, приуроченном ко Дню Победы над фашизмом, приняли участие представители местной администрации, сотрудники дипмиссии РФ, а также общественные деятели, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония открытия началась с молебна, после чего ученики школы им. Христо Ботева исполнили на русском языке известную песню Аркадия Островского на слова Льва Ошанина „Пусть всегда будет солнце". После поздравительных обращений местных властей „Кремль" официально стала первой улицей в Болгарии с подобным названием.

„Я надеюсь, что открытие этой улицы станет началом продуктивного партнерства нашего региона с Россией. Мы решили дать такое имя, поскольку слово „кремль" знают все болгары и иностранцы, у всех оно ассоциируется с московской Красной площадью. Это то название, которое не будет забыто и не будет сменено даже по прошествии времен", – заявил мэр Беласицы Велик Филчев.

„В сердце каждого болгарина есть место для России. Мы все знаем роль, которую она сыграла в освобождении нашей страны от османского ига. И сегодняшний праздник, открытие этой улицы в очередной раз демонстрирует, что болгарин не забыл о России" – сказал заместитель мэра Петрича Христо Георгиев.

Он подчеркнул, что одной из главных задач местных властей теперь является обустройство этой улицы, в том числе строительство необходимых инфраструктурных объектов.

Мэр Филчев также отметил, что „изначально появилась идея разделить старую улицу на две части", создав новую „с приятным российскому уху названием", поскольку „на ней проживают две русско-болгарские семьи".

„Это своего рода и дань уважения тем русским людям, которые уже не одно десятилетие живут здесь", – добавил Филчев.

„Мы очень рады получить такой подарок в канун Великой Победы, праздника, который мы всегда отмечаем", – сказала местная жительница Ольга Печинска, переехавшая на ПМЖ в Болгарию из Сургута 30 лет назад.

Беласица находится в юго-восточной Болгарии недалеко от границы с Грецией и Македонией, на сегодняшний день в селе проживают около 1,1 тыс человек.


Теги: Петрич, Кремль, Беласица, День Победы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск