Социолог: Ждите сюрпризов от центристской коалиции

Внутренняя политика | 4 май 2013, суббота / 12:24| Просмотров: 2561

В коалицию „Центр – свобода и достоинство" вошли Национальное движение за стабильность и подъем (НДСВ) Христины Христовой и Народная партия „Свобода и достоинство" (НПСД) Кормана Исмаилова. Фото: БГНЕС, архив.

Либеральная коалиция „Центр – свобода и достоинство" может преподнести серьезный сюрприз на предстоящих парламентских выборах в Болгарии, считают аналитики.

„Коалиция партии Касима Дала и НДСВ может преподнести самый большой сюрприз на предстоящих выборах", - заявил проф. Михаил Мирчев, глава социологического агентства „АССА-М" и председатель Болгарской ассоциации социологов.

По данным аналитиков, коалиция наберет от 2 до 4 процентов голосов и имеет реальный шанс пройти в Парламент Болгарии 42-ого созыва. Проходной барьер составляет 4%.

Как заявил проф. Мирчев, война компроматов и постоянные политические скандалы оттолкнут симпатии избирателей от крупных партий и многие из них отдадут свои голоса формированиям, которые находятся на периферии политического спектра.

Напомним, в коалицию „Центр – свобода и достоинство" вошли Национальное движение за стабильность и подъем (НДСВ) Христины Христовой и Народная партия „Свобода и достоинство" (НПСД) Кормана Исмаилова.

Центристская политическая партия Национальное движение за стабильность и подъём (НДСВ) была основана последним болгарским монархом Симеон Сакскобургготским в 2001 году. С 2001 по 2009 год НДСВ входила в состав правящей коалиции в стране, однако по итогам выборов в 2009 году не сумела пройти в парламент.

Народная партия „Свобода и достоинство" (НПСД) была основана „диссидентами" из этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Касимом Далом и Корманом Исмаиловым в конце прошлого года.

В январе 2011 года Дал и Исмаилов заявили о своем выходе из партии из-за несогласия с уже бывшим председателем ДПС Ахмедом Доганом. Они назвали ДПС „вотчиной" Догана и раскритиковали его за связи со спецслужбами коммунистического режима.


Теги: Болгарская ассоциация социологов, Михаил Мирчев, АССА-М, Симеон Сакскобургготский, ДПС, парламентские выборы, коалиция, Корман Исмаилов, Ахмед Доган, Касим Дал, Христина Христова, НПСД, НДСВ, Национальное движение за стабильность и подъем, Центр - свобода и достоинство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск