Болгария продлила срок тендера на приватизацию грузового ж/д перевозчика

Транспорт | 26 апреля 2013, пятница / 17:30| Просмотров: 3037

Текущая задолженность Болгарских железных дорог превышает 700 млн левов. Фото: БГНЕС.

В пятницу болгарское Агентство по приватизации и послеприватизационному контролю продлило срок тендера на приватизацию грузового подразделения Болгарских железных дорог (БДЖ).

Агентство продлило до 10 июня 2013 года срок подачи предложений для участников тендера на приватизацию 100%-й доли капитала компании „БДЖ - Грузовые перевозки". Продление срока потребовали сами участники тендера.

Как пишет агентство Рейтер, приватизация грузового подразделения БДЖ произойдет уже после парламентских выборов в Болгарии 12 мая. Решение Агентства по приватизации подчеркнуло трудности проведения экономических реформ в стране на фоне политической нестабильности, отмечает агентство.

В ноябре правительство Болгарии через Агентство по приватизации начало новую кампанию по приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки", чтобы компенсировать убытки от пассажирских перевозок. Текущая задолженность Болгарских железных дорог превышает 700 млн левов.

Первая попытка приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки" провалилась в августе в связи с отсутствием интереса серьезных инвесторов. Болгария продлевает сроки текущей кампании по приватизации грузового подразделения БДЖ уже в третий раз.

Ранее СМИ сообщали, что одним из участников тендера на приобретение грузового перевозчика станет ОАО „Российские железные дороги".

В марте в Болгарии прошла серия акций протеста против приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки". Многие жители страны считают, что процесс приватизации не соответствует требованиям болгарского законодательства, а новый инвестор не будет в состоянии выплатить даже одну седьмую часть долгов БДЖ.


Теги: РЖД, Российские железные дороги, БДЖ, Болгарские железные дороги, БДЖ - Грузовые перевозки, Агентство по приватизации и послеприватизационному контролю, приватизация, Болгарские железные дороги

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск