Ирина Бокова получила Премию за вклад в образование девочек и женщин

В мире | 13 июня 2016, понедельник / 23:25| Просмотров: 1754

Генеральный директор ЮНЕСКО получила Премию за вклад в образование девочек и женщин. Фото: БГНЕС

Генеральный директор ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова, первая леди Китая и специальный посланник ЮНЕСКО профессор Пэн Лиюань вручили первую Премию ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин лауреатам из Индонезии и Зимбабве.

Церемония награждения состоялась в Большом зале Дома народных собраний в Пекине 6 июня 2016 года. Церемония проходила в присутствии министра образования г-на Юаня Гуйжэнь и заместителя министра иностранных дел г-на Ли Баодуна, сообщает официальный сайт ЮНЕСКО.

Модератором мероприятие выступил заместитель министра образования и председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО г-н Хао Пин.

"Девочки и молодые женщины по-прежнему сталкиваются с серьёзными препятствиями на пути к получению образования, в том числе бедностью, предрассудками и насилием. Прочный мир и устойчивое развитие немыслимы, пока сохраняется подобное неравенство", - заявила Генеральный директор.

Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам образования девочек и женщин профессор Пэн Лиюань отметила, что "равноправный доступ к образованию является основой для развития человечества, но ещё многое предстоит сделать в этом направлении".

Директор индонезийского проекта под названием "Улучшение доступа к качественному образованию для девочек посредством образования детей младшего возраста на базе общины и учета гендерной проблематики с раннего возраста" г-жа Элла Юлаелавати заявила, что "благодаря данной Премии неуслышанные голоса наконец получили признание".


Теги: ЮНЕСКО, Хао Пин, Пэн Лиюань, Ирина Бокова, Китай, Индонезия, Зимбабве

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск