Граждане требуют прекратить приватизацию грузового ж/д перевозчика Болгарии

Транспорт | 9 марта 2013, суббота / 16:11| Просмотров: 3056

Смерть БДЖ – удавка для народа, считают граждане. Фото: БГНЕС.

В субботу несколько десятков болгар вышли на протест в столице Софии против приватизации грузового подразделения Болгарских железных дорог (БДЖ).

Протестное шествие началось на Центральном вокзале в Софии и двинулось к зданию Совета министров. Участники акции несли в руках лозунги „БДЖ не продаются и не дарятся" и „Смерть БДЖ – удавка для народа", передает БГНЕС.

Перед зданием Совета министров протестующие представили свои требования – прекратить процедуру приватизации компании „БДЖ - Грузовые перевозки" до истечения срока приобретения документов для участия в тендере.

По словам координатора акции Веселина Кирева, процесс приватизации не соответствует требованиям болгарского законодательства, а новый инвестор не будет в состоянии выплатить даже одну седьмую часть долгов БДЖ, которые превышают 700 млн левов.

„БДЖ грозит банкрот через несколько месяцев, поэтому мы настаиваем на том, чтобы государство приняло срочные меры", - отметил Кирев.

В список требований протестующих также входит введение моратория на продажу каких-либо активов Болгарских железных дорог и создание Надзорного совета, в который, помимо представителей сотрудников компании, войдут и представители пассажиров и муниципальных властей. Граждане также требуют проведения полной финансовой ревизии БДЖ.

В ноябре правительство Болгарии через Агентство по приватизации начало новую кампанию по приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки", чтобы компенсировать убытки от пассажирских перевозок. К тендеру, срок которого истекает 12 марта, будут допущены только стратегические и финансовые инвесторы.

Первая попытка приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки" провалилась в августе в связи с отсутствием интереса серьезных инвесторов. Текущая задолженность компании составляет 114 млн левов.

Ранее СМИ сообщали, что одним из участников тендера на приобретение грузового перевозчика станет ОАО „Российские железные дороги".


Теги: БДЖ, БДЖ - Грузовые перевозки, акции протеста в Болгарии, Агентство по приватизации и послеприватизационному контролю Болгарии, приватизация, Российские железные дороги

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск