СМИ: Служебное правительство Болгарии может возглавить омбудсмен страны
Внутренняя политика | 8 марта 2013, пятница / 13:08| Просмотров: 3122
Президент Плевнелиев видит в омбудсмене Константине Пенчеве решительного и ответственного человека, с опытом в принятии законов, не поддающегося влияниям со стороны деловых и политических кругов. Фото: БГНЕС.
Президент Болгарии Росен Плевнелиев ведет интенсивные переговоры с омбудсменом страны Константином Пенчевым о его возможном назначении на пост главы служебного правительства страны.
Об этом сообщает в пятницу болгарское издание „Стандарт" со ссылкой на свои источники в администрации президента республики.
По данным издания, Плевнелиев видит в омбудсмене решительного и ответственного человека, с опытом в принятии законов, не поддающегося влияниям со стороны деловых и политических кругов. Ожидается, что переговоры президента с Пенчевым завершатся до конца недели.
Среди других возможных претендентов на должность служебного премьер-министра Болгарии СМИ выделяют посла Болгарии в Швейцарии и экс-министра по управлению средств из фондов ЕС Меглену Плугчиеву, а также члена Совета директоров Всемирного банка Румяну Кючукову.
В рамках своего визита в Брюссель в среду президент Росен Плевнелиев заявил, что служебное правительство Болгарии категорически не возглавит еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.
В Брюсселе глава государства принял участие в официальной церемонии, посвященной 70-летию спасения болгарских евреев от лагерей смерти в годы Второй мировой войны.
Плевнелиев также обсудил с высокопоставленными чиновниками ЕС политический кризис в Болгарии. Брюссель заявил свою полную поддержку президенту Болгарии в формировании служебного правительства.
Напомним, 20 февраля правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.
Согласно требованиям Конституции, президент Болгарии предоставил возможность основным парламентским силам – ГЕРБ, Болгарской социалистической партии и ДПС - формировать правительство, однако все партии от этой возможности отказались.
Таким образом, на следующей неделе глава государства назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.
Вернуться к новостям.