У ГЕРБ есть два варианта насчет введения в Болгарии обязательного вотума

Внутренняя политика | 15 июня 2014, воскресенье / 12:54| Просмотров: 2404

Ожидается, что на заседании 17 июня глава болгарского государства Росен Плевнелиев обсудит с членами кабмина и лидерами парламентских фракций дату проведения досрочных парламентских выборов, которых требуют и правящие партии, и оппозиция. Фото: БГНЕС, арх

Болгарская оппозиция обдумывает не менее двух возможных вариантов своего поведения до проведения в стране досрочных парламентских выборов, пишет в воскресенье болгарская газета „Труд".

По данным издания, существуют два варианта поведения представителей правоцентристской партии ГЕРБ на назначенном на вторник заседании Консультативного совета по национальной безопасности (КСНС) при президенте страны.

Согласно первому варианту, в список требований ГЕРБ войдет проведение внеочередных выборов 28 сентября, согласование конкретной даты ухода в отставку правительства во главе с Пламеном Орешарски и проведение референдума по введению в Болгарии обязательного, мажоритарного и электронного голосования вместе с выборами.

Для реализации этого сценария необходимо, чтобы Верховный административный суд страны принял решение в пользу инициативного комитета по сбору подписей за проведение предложенного президентом Росеном Плевнелиевым референдума о новых правилах голосования на выборах.

Напомним, еще в конце января глава болгарского государства предложил народу определиться, нужно ли избирать часть депутатов парламента мажоритарно, согласны ли люди с введением обязательного голосования на выборах и референдумах и стоит ли вводить электронное голосование.

Инициативному комитету по сбору подписей за проведение предложенного президентом опроса удалось собрать свыше 570 тысяч подписей болгарских граждан. Власти страны, однако, объявили недействительными свыше 108 тысяч из них.

Теперь, однако, сбор недостающих подписей завершен. Если не менее 500 тысяч из них будут признаны действительными, болгарский парламент будет обязан назначить соответствующий референдум.

Согласно второму сценарию, если предложенный Плевнелиевым референдум так и не будет назначен, то депутаты от ГЕРБ объединятся с представителями правящей Болгарской социалистической партии (БСП) вокруг введения обязательного вотума только для болгарских граждан, находящихся на территории страны.

Таким образом, оппозиция планирует отвести от себя подозрения в закулисном сотрудничестве с партнером БСП по правящей коалиции – Движением за права и свободы (ДПС). Представители ДПС, представляющего интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии, уже обьявились против предложения лидера БСП Сергея Станишева об обязательном голосовании.

В то же время в ГЕРБ не исключают и бойкота работы Народного собрания в случае, если на заседании КСНС не будет принято решение о дате ухода кабмина в отставку.

В свою очередь источники в БСП сообщили журналистам, что на встрече при президенте лидер социалистов Станишев не станет предлагать конкретную дату проведения досрочных выборов. Такое же поведение ожидается и от ДПС.


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, ДПС, БСП, Болгарская социалистическая партия, Консультативный совет по национальной безопасности, КСНС, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, досрочные выборы, досрочные парламентские выборы, референдум, обязательное голосование

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск