В Ереване полиция разогнала протестующих против повышения тарифов на электроэнергию

В мире | 23 июня 2015, вторник / 08:28| Просмотров: 1335

Фото: БГНЕС

В центре Еревана полиция разогнала во вторник утром митинг, который проводился в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

Мощными струями водометов участники акции были оттеснены с проспекта Маршала Баграмяна в сторону оперного театра, передает ТАСС.

Произведены задержания.

В распространенном вечером заявлении полиция отметила, что, "несмотря на многочисленные предупреждения, организаторы акции не подчиняются законным требованиям". Полиция заявила, что имеет право применить силу для пресечения противоправной акции в центре Еревана. Правоохранители разъяснили, что, "в соответствии с законом о полиции, среди задач этого ведомства - обеспечивать предупреждение, предотвращение и пресечение правонарушений".

"Полиция делает все, но вы не желаете идти навстречу, прекратить нарушать порядок", - сказал заместитель начальника управления этого ведомства по Еревану полковник полиции Валерий Осипян.

Около полуночи на проспекте Баграмяна было потушено наружное освещение, и улица освещалась лишь фарами - прожекторами специальных автомобилей. Координаторы митингующих требовали зажечь свет, однако безрезультатно. Полиция предлагала участникам акции разблокировать проспект и переместиться на оперную площадь.

Митингующие, которые еще несколько часов назад отказывались от встречи с президентом Армении, теперь потребовали встречи с главой государства с неизменным участием представителей СМИ, к тому же в прямом телеэфире.

Утром полиция вновь предупредила участников акции, что их действия противозаконны, и дала десять минут, чтобы разойтись."Полиция требует незамедлительно прекратить противозаконные действия, - сказал митингующим полковник полиции Валерий Осипян. - Ваше собрание противоречит положениям закона Армении о собраниях и митингах. В противном случае полиция, в порядке, предусмотренном законом, применит физическую силу и специальные средства в отношении нарушителей общественного порядка, которые будут призваны к ответственности". Ровно через десять минут начался разгон акции.


Теги: Армения, Ереван, Валерий Осипян

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск