Росатом: Решение Болгарии отказаться от АЭС „Белене“ не остановит дело в Париже

Энергетика | 2 марта 2013, суббота / 13:55| Просмотров: 3169

История ряда ядерных проектов показывает, что некоторые из них реализуются и 30 лет спустя, считает представитель "Росатома" Сергей Новиков. Фото: БГНЕС.

Решение болгарского Парламента об окончательном выходе из проекта АЭС „Белене" не имеет отношения к судебному разбирательству в Париже, возбужденному по иску „Росатома" к Национальной электрической компании Болгарии.

Об этом заявил в интервью Болгарскому национальному радио пресс-секретарь российской корпорации „Росатом" Сергей Новиков.

„Судебное разбирательство идет по плану и дело рассматривается в арбитражном суде в Париже, на что никаким образом не может повлиять решение болгарского парламента", - сказал Новиков.

„Новый парламент и утвержденное им новое правительство должны со своей стороны определить свою позицию по АЭС „Белене" и в случае, если оно вернется к этому проекту, то тогда мы сможем, ознакомившись с их условиями, сформулировать и нашу позицию", - отметил представитель „Росатома".

На вопрос ожидает ли он, что Болгарии может вернуться к реализации проекта АЭС „Белене" Новиков ответил: „История ряда ядерных проектов показывает, что некоторые из них реализуются и 30 лет спустя".

„Атомные объекты являются такими многофакторными процессами, что мы не можем сказать однозначно, что какое-то решение ставит на них крест навсегда. Возможность вернуться к реализации проекта на взаимовыгодных условиях остается", - добавил пресс-секретарь.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта прошлого года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

11 сентября 2012 года „Атомстройэкспорт", подразделение „Росатома", увеличил до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

27 января в Болгарии состоялся референдум по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали чуть больше 20% граждан. Это означало, что правительство не обязано было считаться с мнением избирателей (60,6% проголосовали „да"), однако принять решение по вопросу референдума должны были болгарские депутаты.

В среду парламентарии проголосовали за окончательный выход Болгарии из проекта.


Теги: Росатом, Атомстройэкспорт, Сергей Новиков, АЭС „Белене", референдум о развитии ядерной энергетики, Народное собрание Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск