В Софии подписали заключительные документы по договору между АЭС "Козлодуй" и "Русатом Сервис"

Энергетика | 25 июля 2018, среда / 15:55| Просмотров: 1909

Со стороны АЭС "Козлодуй" протокол передачи был подписан исполнительным директором Иваном Андреевым, а со стороны "Русатом Сервис" - генеральным директором Евгением Сальковым. Фото: novinite.bg

25 июля 2018 года в Софии состоялась торжественная церемония подписания заключительных документов по исполнению деятельности по договору между АЭС "Козлодуй" и консорциумом "Русатом Сервис" - "Концерн Росэнергоатом" - "Риск Инженеринг", который касается обоснования возможности продления срока эксплуатации шестого блока до 60 лет.

Со стороны АЭС "Козлодуй" протокол передачи был подписан исполнительным директором Иваном Андреевым, а со стороны "Русатом Сервис" - генеральным директором Евгением Сальковым.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу российской корпорации Росатом Кирилл Комаров, представители АЭС "Козлодуй", Болгарского энергетического холдинга, Агентства по ядерному регулированию и предприятиям  Росатома, которые участвуют в реализации проекта - "Русатом Сервис", "Концерн Росэнергоатом", ОКБ „ГИДРОПРЕСС“.

Результаты деятельности, проведенной в рамках проекта, показали, что обследованное оборудование, строительные конструкции и системы находятся в рабочем состоянии и с учетом существующей системы технического обслуживания и ремонта могут безопасно работать до 2051 года при условии, что будет проводиться соответствующая деятельность по управлению ресурсными характеристиками и будут исполняться рекомендации, изложенные в выводах.

„Вместе с нашими партнерами мы проделали колоссальную работу. Успешная реализация проекта стала возможной благодаря очень ответственному подходу российских и болгарских специалистов, культурной близости и атмосфере доверия. Мы сотрудничаем с Болгарией в области ядерной энергетики более полувека. Учитывая уникальный опыт Росатома, мы будем рады оказать всестороннюю поддержку болгарским коллегам и по другим ядерным энергетическим проектам", - сказал Кирилл Комаров.


Теги: Болгария, АЭС "Козлодуй", Росатом, "Русатом Сервис", Кирилл Комаров

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск