Памятник Советской армии в столице Болгарии не успеют отремонтировать к юбилею Победы

Культура | 22 января 2015, четверг / 08:48| Просмотров: 1488

Опасность разрушения монумента, открытого в 1954 году, очень высокая. Фото: БГНЕС

В болгарской столице не смогут к юбилею Победы восстановить памятник Советской армии. Об этом сообщила президент Форума “Болгария – Россия” Светлана Шаренкова.

“Главная сложность и наша боль – памятник Советской армии в центре болгарской столицы. Еще несколько лет назад мы поставили перед собой задачу, чтобы к 70-летию Победы отреставрировать монумент, но, к сожалению, этого сделать не удастся. Мы создали организационный комитет, собрали все необходимые документы и разрешения для серьезной реставрации памятника, который находится в очень плохом состоянии. Но стоимость этого ремонта оказалась слишком велика для общественных организаций. Восстановление памятника оценили в 3 -3, 5 млн евро, причем в эту сумму не входит облагораживание окружающего пространства, а в виде пожертвований мы собрали лишь несколько десятков тысяч левов”, – рассказала Шаренкова, сообщает euronews.

Она подчеркнула, что объединенными усилиями намерена в конечном итоге решить вопрос о реконструкции монумента, но к юбилею Победы сделать этого не успеет.

“Мы рассчитываем заставить государство выполнить свои функции. Потому что задачу сохранения памятника, в соответствии с действующим законодательством, должно решать именно государство и городская администрация, – сказала она. – Но представители властных структур придерживаются осторожной позиции в выполнении своих обязанностей и смотрят на этот памятник в режиме выжидания – не разрешают вандалам его окончательно разрушить, но и не восстанавливают”.

Опасность разрушения монумента, открытого в 1954 году, президент Форума “Болгария – Россия” оценила как очень высокую.

“Такая опасность существует и она оценивается очень высоко. Небольшая группа, которая мечтает, чтобы этот памятник был снесен, очень рассчитывает именно на подобный исход. Но я уверена, что мы сможем этого не допустить, хотя реальная опасность для памятника существует”, – подчеркнула Шаренкова.


Теги: Форум “Болгария – Россия”, Светлана Шаренкова, Памятник советской армии, Победа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск