„Исламское государство“ требует за двух японских заложников откуп в 200 млн. долларов

Бизнес | 20 января 2015, вторник / 10:35| Просмотров: 1188

Фото: БГНЕС, архив

Во вторник на одном из сайтов, связанных с ИГ, был размещен видеоролик продолжительностью чуть менее двух минут.

Он начинается с кадров выступления японского премьер-министра Синдзо Абэ, который объявил о поддержке борьбы с терроризмом, передает агентство ТАСС.

После этого на видео появляются двое японцев в оранжевых робах, подобных тем, что были на убитых исламистами в прошлом году гражданах западных стран, и один из боевиков ИГ, облаченный в черную одежду и с маской на лице.

Боевики пригрозили убить двух граждан Японии, если в течение 72 часов им не будет выплачен выкуп в размере 0 млн. По данным токийских телеканалов, в заложники взяты президент частной военной компании PMC Japan Харуна Юкава и журналист-фрилансер Кэндзи Гото.

"Хотя вы находитесь в 8,5 тыс. км от "Исламского государства", вы осознанно принимаете участие в этом крестовом походе", - обратился экстремист к народу и руководству Японии. "Вы (власти Японии) с гордостью выделили 0 млн на убийство наших жен и детей, на разрушение домов мусульман, поэтому цена жизни одного из этих двух японских граждан составит 0 млн", - сказал боевик. Террорист также пояснил, что еще 100 млн за другого гражданина группировка требует за то, что Япония выделила равную сумму на подготовку сил, выступающих против нее.

Запись была сделана в пустынной местности таким образом, чтобы было невозможно определить, где именно велась съемка.

Это первый раз, когда ИГ угрожает подобной расправой гражданам Японии.


Теги: „Исламское государство”, Япония, PMC Japan, Харуна Юкава, Кэндзи Гото, Синдзо Абэ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск