Берлускони выступил против евро и предложил параллельно ввести собственную валюту

В мире | 30 ноября 2014, воскресенье / 13:56| Просмотров: 1802

Фото: ЕПА/БГНЕС

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил 29 ноября против единой европейской валюты.

По инициативе его партии "Вперед, Италия" 29 ноября в Риме и Милане прошли акции протеста против политики правительства Маттео Ренци, сообщает агентство ТАСС.

"Нельзя продолжать дальше с этим евро, нужно усовершенствовать европейскую валютную политику и достигнуть равенства обмена евро и доллара", - сказал Берлускони.

Кроме того, он предложил ввести в Италии параллельно с евро собственную валюту. "Необходимо вернуть право печатать деньги и установить рыночный валютный обмен, это вполне возможно", - считает экс-премьер.

При этом он указал, что политика премьера Ренци ведет к ухудшению экономической ситуации. "Мы против экономической политики правительства, против увеличения налогов, "Вперед, Италия" находится в оппозиции, но мы готовы голосовать за реформы", - сказал Берлускони.

По его мнению, проходящий сейчас одобрение в парламенте законопроект о реформе рынка труда "совершенно бесполезен". 12 декабря профсоюзы объявили забастовку в знак протеста против этой реформы, предложенной правительством.

Берлускони также заявил, что остается лидером "Вперед, Италия", которая готова вновь бороться за власть. На последних региональных выборах в областях Эмилия-Романья и Калабрия результаты партии были более чем скромными.


Теги: Сильвио Берлускони, "Вперед, Италия", Маттео Ренци

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск