Референдум в Италии 4 декабря: Что о нём нужно знать?

В мире | 3 декабря 2016, суббота / 09:57| Просмотров: 2152

С политической точки зрения, фиаско Маттео Ренци на референдуме непременно повлечёт за собой проведение новых выборов. Фото: БНТ

4 декабря 2016 года пройдёт референдум в Италии, который решит дальнейшую судьбу политического устоя всей страны… но не только…

На фоне состоявшегося Brexit и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США грядущее всенародное голосование вселяет страх неопределённости касательно будущего расклада политических сил на карте всей Европы. В преддверии такого поворотного события в истории Италии стоит разобраться, чего всё-таки ждать от результатов всенародного голосования, пишет "Швейцария Деловая".

Автором законопроекта по внесению изменений в Конституцию Италии стал премьер-министр Италии – Маттео Ренци. Соответственно, в продвижении законопроекта огромную поддержку ему оказала его же Демократическая партия Италии.

Ключевым моментом грядущего референдума в Италии является предложение реформировать Государственный сенат. Давайте, остановимся на этом вопросе по-подробнее. Согласно законопроекту, численность сенаторов должна сократиться с 315 до 100 человек. А, собственно, сама верхняя палата Италии должна сменить свой формат с "республиканского" на "региональный" по принципу работы немецкого Бундесрата. Ожидается, что в его состав войдут региональные советники (74), мэры (21) и сенаторы (5).

Если референдум в Италии 4 декабря 2016 года будет положительным, Сенат должен будет сохранить за собой лишь довольно скудный набор полномочий. Иными словами, Сенат лишится фактического влияния на палату депутатов Италии: сенаторы смогут лишь рекомендовать законопроекты для рассмотрения, но лишатся своего права "вето". В результате, будет усилена Палата депутатов, которая и займет лидирующую позицию в политической системе Италии.

Будучи автором законопроекта, г-н Ренци уверен: конституционная реформа наконец-то определит "главного" в политической системе Италии, что положит конец бесконечным размолвкам сенаторов и депутатов, которые (размолвки) ранее часто становились причинами политического пата.

Дело в том, что на случай, если референдум в Италии 4 декабря 2016 года провалится, г-н Ренци пообещал покинуть пост премьер-министра. При таком исходе событий эксперты уже прогнозируют наступления политического коллапса в Италии.

Главными противниками предложенной конституционной инициативы выступили:

- политическая партия Италии "Пять Звёзд" (кстати, именно она выступает против бюрократов из Брюсселя и, соответственно, за выход Италии из Европейского союза),

- Северная Лига за независимость Падании (Lega Nord) и

- партия известного политика Сильвио Берлускони – "Вперёд, Италия".

Примечательно, что в рядах оппонентов также можно заметить и бывших соратников г-на Ренци, некогда членов Демократической партии Италии.

Не успев передохнуть от состоявшегося Brexit и президентских выборов в США, Европейский союз уже приготовился к новому испытанию в виде референдума в Италии. В случае победи г-на Ренци существует некая вероятность, что он таки сможет стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране и даже вывести её на новый уровень. При этом сам ЕС останется при союзнике, что немаловажно. В свою очередь, твёрдое "Нет!" жителей Италии на референдуме 4 декабря может стать началом политической нестабильности, которая непременно повлечёт за собой массовый отток капитала инвесторов из страны.

Уже сегодня банковская система Италии оставляет желать лучшего: около 20 % всех кредитов страны – 360 миллиардов евро – являются проблемными. А чтобы исправить данную ситуацию, Республика должна привлечь около 100 миллиардов евро нового капитала, что довольно сложно при текущей ненадёжной инвестиционной среде.

С политической точки зрения, фиаско Маттео Ренци на референдуме непременно повлечёт за собой проведение новых выборов (если он, конечно же, сдержит своё слово и уйдёт с поста премьер-министра).

В свою очередь, это приведёт к новым расходам из государственного бюджета и, конечно же, ужесточит борьбу за власть. В этот момент на политической арене и появится движение "Пять звёзд". Оно пользуется ощутимой поддержкой населения – более 25 процентов. А значит, итальянские евроскептики имеют значительные шансы заполучить большинство в парламенте Италии. В таком случае, не стоит исключать, что Италия покинет еврозону или даже ЕС.


Теги: Маттео Ренци, Италия, референдум, ЕС, Brexit

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск