Цветан Василев: КТБ может быть восстановлен с минимальными затратами

Финансы | 8 октября 2014, среда / 17:25| Просмотров: 1728

Цветан Василев. Фото: БГНЕС

В официальном заявлении на своем личном сайте банкир Цветан Василев заявил, что КТБ (Корпоративный торговый банк)  может быть восстановлена при минимальных затратах для государства и общества. По его словам, восстановление банка можно постигнуть только за счет продажи активов, финансируемых им, по их реальной рыночной стоимости. Он оценил стоимость банка более чем в 2,5 миллиарда евро.

Следует полный текст декларации.

„В последнее время, зачастили „сигналы“ против людей, отстаивающих каузу КТБ и работающих по моей правовой защите по поводу „злоупотреблений“ активами, финансируемых КТБ АД.

Пиком этой тенденции являются открытые письма КТБalive, вкладчиков КТБ АД и Коммитета по финансовой и банковской стабильности, сопровожденные сигналами к болгарской прокуратуре“.

„В связи с этим я бы хотел подчеркнуть, что на протяжении всего периода размещения КТБ под особым надзорам по сей день, мои основные усилия сосредоточены в двух основных направлениях:

I. Защита активов КТБ АД от посягательств тех, кто подготовил план уничтожения банка.

В качестве доказательства моего тезиса приведу несколько примеров:

A. Основные свидетели против меня и моих коллег из КТБ АД представляют несколько компаний, которые имеют значительные активы, финансируемые полностью или частично банком. Кроме того, подавляющее большинство ценных корпоративных бумаг этих компаний „удивительным образом“ исчезли - факт, о котором были проинформированы компетентные болгарские власти. Эти органы до сих пор не дали никакого ответа. Могут быть задан вопрос, является ли это совпадением или нет.

B. Люди в центре заговора против КТБ твердо следуют максиме „Вор кричит держи вора“. В своем предыдущем обращении я объяснил, что перед началом атак против меня и банка, меня шантажировали, чтобы я безвозмездно передал акций Виваком, Петрол и Дунарит определенным компаниям, за которыми стоят определенные люди.

У меня есть серьезные сомнения, что юридическая фирма, обслуживающая шантажистов, которые превратились в своего рода ликвидаторов КТБ АД, сейчас стоит за всеми сигналами, схемами и подстрекательствами против банка и его акционеров.

По иронии судьбы, вопросные вымогатели, которые стоят за атакой против КТБ АД, удобно ввели в заблуждение общественность в противном.

По поводу распространенной информации о продаже СФ Парачине, Сербия, я хочу уточнить, что я ищу лучшее решение для завода, но ни в коем случае, это решение не будет в ущерб КТБ АД. Более того, несмотря на трудности, связанные с неисполнением обязательств со стороны КТБ АД по этому проекту, в связи с его размещением под особый надзор, проект будет спасен, чтобы вложенные средства были возмещены в их полном объеме банку, соответственно и вкладчикам.

Интерес к продаже (покупке) активов по заниженной стоимости имеют только те, которые целят ликвидацию КТБ и видят личную выгоду. В этом случае, те же „морально чистые“ люди не посвенились предложить позорную сделку заинтерессованному в покупке недооцененных активов – в обмен на дачу показаний против меня. Подход, который, разумеется, услужливо поддерживается теми, кто работает над сшиванием доказательств моей вины и вины моих коллег. Аналогичным является и случай с Вивакомом. Если бы не наше сопротивление, сейчас акции Вивакома лежали бы в чьем-то ящике.

Можете ли вы себе представить, что в Болгарии возможно, чтобы генеральный директор компании укрывал реестр акционеров и временные свидетельства с единственной целью - услужить для достижения целей своих покровителей. По стечению обстоятельств, генеральный директор является одним из „достойных“ свидетелей объективного следствия и прокуратуры. Тот же доказано подделал документы вместе с другими лицами из так называемый группы 7 (сейчас 6), управляемой главным свидетелем обвинения Бисером Лазаровым, что также ничего не значит для компетентных органов.

Чтобы закончить этот пассаж и как доказательство сценария ликвидаторов, я скажу вам, что тот же юридический центр атаки потребовал банкротства вопросной компании еще в мае с одной целью - присвоить 14,5 млн евро и добраться до акций Вивакома. Это моя точка зрения по данному вопросу, дамы и господа!

II. Восстановление КТБ

Несмотря на унизительное отношение ко мне и моим коллегам, с помощью, в основном, вопросного ликвидационного центра, я постоянно работаю над этой трудной задачей – трудной, не потому, что невозможно, а потому что есть несколько центров, которые работают непрерывно для воспрепятствования восстановлению КТБ. Не сомневайтесь, что восстановление КТБ может быть достигнуто только за счет продажи активов, финансируемых банком, по реальной их рыночной стоимости, которая, по моей оценке, составляет более 2,5 млрд евро.

Естественно, это будет возможно только ценой моих личных потерь - моего участия в КТБ, а также и в других компаниях - которые я объявил в консорциуме частных инвесторов. Мне удалось привлечь инвесторов после многих встреч и переговоров, после жестоких событий этого лета. Концепция основывается точно на стратегическом приобретении активов, финансируемых банком в их оптимальной стоимости. Это автоматически исключает продажу основных активов по заниженным ценам.

Вся эта концепция акционеров и потенциальных новых инвесторов находится в резком контрасте с поведением квесторов и БНБ, которые уже готовят почву для продажи активов КТБ и Виктории ЕАД по заниженным ценам, разделяя кредиты на хорошие, хуже и плохие.

Это поведение странно совпадает с торжественными декларациями тандема Цонев - Пеевски относительно их инициативы о проекте закона о КТБ. "Хорошие" кредиты, включающие в себя активы по заниженным ценам, перейдут в "хорошие" руки, чтобы быть в состоянии покрыть частичные расходы Фонда страхования вкладов в банках при ликвидации и обеспечить ожидаемую прибыль для тех, чья миссия ликвидировать КТБ.

А так называемые "плохие" кредиты, определенные как плохие по неконвециональной и, вероятно, неслучайной методологии, обслуживающей интересы организаторов нападения на КТБ, предназначены для "доказательственного материала" для обвинения против меня и моих коллег. В результате, потерятете Вы, дамы и господа!

Еще раз хочу сказать, что КТБ может быть восстановлена по минимальной цене для государства и общества. Минимальной по сравнению с ценой, которая была бы оплачена при ее ликвидации. Потому что в таком случае, стоимость будет кумулятивной! И гораздо выше!” - утверждает банкир Цветан Василев.

В конце декларации он поблагодарил тех, кто верит в него и поддерживает его, и категорично выразил убеждение в своей правоте.


Теги: КТБ, Цветан Василев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск