Глава МВД Болгарии раскритиковал ДПС за самосуд над напавшим на Догана

Внутренняя политика | 25 января 2013, пятница / 15:29| Просмотров: 2210

Глава МВД Болгарии раскритиковал ДПС за самосуд над напавшим на лидера партии Ахмеда Догана. Фото: БГНЕС.

Действия делегатов Восьмой национальной конференции ДПС, которые нанесли побой мужчине, совершившему нападение на экс-лидера партии Ахмеда Догана, получили широкую огласку.

Об этом заявил в пятницу с парламентской трибуны министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов, передает Информационное агентство „Фокус".

Глава МВД подчеркнул, что следствие изъяло все записи с камер видеонаблюдения на мероприятии и теперь следующий шаг за прокуратурой.

Цветанов призвал людей сохранять гуманное отношение, независимо от мероприятий, которые происходят.

„Такая демонстрация силы и насилия над налетчиком недопустима. Я строго осуждаю его действия. Это знак для каждого мусульманина, который начнет мыслить иначе", - заявил министр.

Тем временем депутат „Движения за права и свободы" (ДПС) Христо Бисеров подчеркнул, что нападение на Догана было попыткой политического убийства в преддверии парламенских выборов в Болгарии.

Бисеров спросил почему при „хулигане-налетчике" было обнаружено несколько оружий и почему он направил пистолет на голову Ахмеда Догана, а не на его тело.

„Если он хотел лишь вызвать страх и панику, зачем ему нужны были патроны? Почему господин Цветанов объявил, что этим оружием нельзя совершить убийство еще до обнародования результатов экспертизы? Это попытка заказного убийства оппозиционного лидера, целью которого было снять ДПС с политической сцены", - заявил депутат.

Напомним, 19 января во время выступления Ахмеда Догана на Национальной конференции ДПС в Софии 25-летний Октай Енимехмедов напал на него с газовым пистолетом.

Злоумышленник дважды попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. После этого охрана обезвредила его, но не смогла огородить его от побоев со стороны разозленных происшествием делегатов конференции.

Нападение на Догана и события следующих минут вызвали широкую общественную и политическую огласку, не только в Болгарии, но и за рубежом.


Теги: покушение на лидера ДПС Ахмеда Догана, Ахмед Доган, Движение за права и свободы, ДПС, Октай Енимехмедов, Цветан Цветанов, министр внутренних дел Болгарии, Христо Бисеров, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск